Жильцы новостройки борются за сохранение коммерческого помещения на первом этаже и сомневаются в установке подъёмника

• г. Москва

У нас новостройка. На первом этаже коммерческое помещение. Его выкупили и хотят сдать под продуктовый магазин. Скажите, пожалуйста, как жильцам дома не допустить сдачи под магазин. И ещё вопрос владелец просит разрешение жильцов под установку подъёмника, если мы откажем, к чему это приведёт? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право на общем собрании отказать в установке подъёмника, что касается помещения, если оно находится в собственности у лица, он может его продать и обменять кому хочет без согласия соседей.

Проводится общее собрание, с решением о запрете продукты магазина.

- у вас жилое помещение;

- ничто и никто не имеет право нарушать ваши права на благоприятную среду проживания - без шума подъемников, без подъезжающих и отъезжающих машин (др.);-собрание собственников жилья принимает решение, которое документируется в протоколе;

- предъявляете копию протокола собственнику коммерческого помещения и копию в Администрацию района - ваше решение не допускать установку подъемников.

[/u]ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме,

1.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.[u]