Пользование частью земельного участка в мкд для возведения гаража.

• г. Ростов-на-Дону

Пользование частью земельного участка в мкд для возведения гаража.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно отталкиваться от вида разрешенного использования земли (ВРИ).

В "Классификаторе видов разрешенного использования земельных участков" (Приложение к Приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540) есть такой вид, как «многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)».

На таком участке допускается

Размещение многоквартирных домов этажностью девять этажей и выше;

благоустройство и озеленение придомовых территорий;

обустройство спортивных и детских площадок, хозяйственных площадок и площадок для отдыха; размещение подземных гаражей и автостоянок, размещение объектов обслуживания жилой застройки во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях многоквартирного дома в отдельных помещениях дома, если площадь таких помещений в многоквартирном доме не составляет более 15% от общей площади дома

Таким образом, земля под высотным домом и включенная в придомовую территорию, может использоваться только для целей, указанных в Классификаторе.

Строительство индивидуальных наземных гаражей или автостоянок данный ВРИ не предусматривает.

Поэтому разрешение на строительство наземных гаражей Вам не выдадут.

Поэтому варианты:

1.Получать разрешение на строительство подземных гаражей.

2. Добавлять к ВРИ Вашего участка условно разрешенный вид использования — т 2.7.1 «Хранение автотранспорта»

Размещение отдельно стоящих и пристроенных гаражей, в том числе подземных, предназначенных для хранения автотранспорта, в том числе с разделением на машино-места...

Последнее производится через публичные слушания в порядке, установленном ст.39 Градостроительного кодекса РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Ссылка Подробнее ➤

ПРОШУ оценить ответ...

Желаю удачи. В.