Необходимость дополнительных документов для постройки и регистрации дома, если есть только гпзу на 3 года.

• г. Тюмень

Могу ли я имея на руках только гпзу, которое действует 3 года, построить дом, и затем зарегистрировать его? Или нужны еще документы?

Ответы на вопрос (3):

Уведомление о начале строительства надо получить и начинать.

Добрый день. Для строительства индивидуального жилого дома на земельном участке разрешение на строительство не требуется. Ст. 51 ГрК РФ.

Существует два варианта регистрации права собственности на ИЖС:

1 вариант. Необходимо уведомить администрацию о строительстве дома, для этого в адрес муниципалитета нужно направить Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома через несколько дней на Ваше уведомление администрация муниципалитета должно Вам выдать Уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного

строительства или садового дома параметров объекта индивидуального

жилищного строительства или садового дома установленным параметрам

и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного

строительства или садового дома на земельном участк . После этого вы можете возводить дом, по окончании строительства вам также нужно будет уведомить администрацию об окончании строительства и получить документы. Эти документы которые я перечислил ранее необходимы для регистрации вашего права на жилой дом в Россрестре.

2 вариант. Строите дом и на основании декларации подготовленной собственником регистрируете своё права собственности в Россреестре.

Статья 70. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.10.2021)

Если права на земельный участок оформлены, то по "дачной амнистии" можете, нужен будет технический план когда строительство будет завершено.