Приватизация квартиры - как это повлияет на права жены и детей бывшего военнослужащего?

• г. Москва

Муж-бывший военнослужащий. По увольнению получил 3-хкомнатную квартиру на всех членов семьи (он,жена, двое детей). Но квартиру не приватизировали. При разводе получит ли жена и дети доли в этой квартире в случае, если муж ее приватизирует?

Ответы на вопрос (4):

Так если на всех получил, то о какой приватизации можно говорить?

Надо понять статус этого помещения - чья собственность: семьи или государства.

С уважением.

Здравствуйте!

Если квартира муниципальная и муж её приватизирует, то это не будет совместно нажитым имуществом.

Если квартира получена на всех, он один приватизировать не сможет, несовершеннолетний обязательно должен участвовать в приватизации, а супруга-если напишет отказ, то не участвует и доли соответственно не будет, но будет право пожизненного проживания.

Здравствуйте, Елена!

Нужно, конечно, видеть документы на квартиру!

В любом случае, если квартиру предоставляли на всех членов семьи, то они имеют и будут иметь право пользования этим жилым помещением, и они также имеют право участвовать в приватизации жилого помещения.

Кроме того, без согласия всех членов семьи бывший муж не сможет приватизировать квартиру!