Могут ли продавцы проверять qr код, там дата моего рождения, это же должен быть допуск ДСП, законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.12.1994 №68-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», органы государственной власти субъектов Российской Федерации среди прочего наделены полномочиями вводить режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также устанавливать обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности. Таким образом, если в конкретном регионе введён режим повышенной готовности и согласно нормативно-правовому акту главы субъекта установлена обязанность использования QR-кода, то это не может рассматриваться как нарушение прав граждан.