Как отказаться от работы в условиях часто меняющегося графика?

• г. Петрозаводск

Руководство по несколько раз за месяц меняет график работы персонала (увеличивая количество отработанных смен/часов), у меня сменный график работы (суммированные учёт раб. времени) , могу ли я отказаться от работыпо графику, который поменяли 2-й, 3-й и тд раз.

Ответы на вопрос (1):

Нет однозначности. Если такой режим работы прописан в Вашем договоре - можете, любое изменение лишь по согласию с Вами. Если не прописан - скорее нет, все-таки режим определяет работодатель, в том числе и изменение тоже, смотрите ст. 100 ТК РФ.