Организация внедряет гибкий график сменности с выделением выходных дней по скользящему графику и суммированным учетом рабочего времени

• г. Екатеринбург

В организации для продавцов-консультантов установлен сменный график с предоставлением выходных дней по скользящему графику. 4 дня работают (с 09.00 ч. до 19.00 ч.), 2 - отдыхают (4/2). И установлен суммированный учет рабочего времени. И для того, чтобы не было переработок, необходимо регулировать часы работы работников. Можно ли в графике сменности указывать разное количество смен: 4/2, 3/2 и т.д.?

Ответы на вопрос (2):

Эльвира, режим работы должен соответствовать трудовому договору, правилам внутреннего трудового распорядка.

Можно, Эльвира. При обязательном соблюдении правил не превышения продолжительности рабочего времени за учетный период нормального числа рабочих часов (ст. 104 ТК РФ).