Как поступить продавцу при продаже доли в частном владении, если один из собственников находится в неадекватном состоянии?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

При продаже доли в частном владении один из собственников, находиться в неадекватном состоянии по старости (диагноз не установлен) ,как должен действовать продавец?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае необходимо обратиться за установлением недееспособности в судебном порядке ст. 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, а далее, после установления опеки в соответствии со ст. 32 и 35 ГК РФ согласовывать данный вопрос с опекуном и органами опеки и попечительства, поскольку в противном случае сделка может быть оспорена по данным основаниям.

Продавцу надо направить дольщику письменное предложение о покупке доли в порядке ст 250 гк рф. Через месяц при отсутствии ответа продавать свою долю любому третьему лицу. Никто вашу сделку не оспорить. Можно только потребовать перевода прав и обязанностей покупателя. А это никому не нужно.

Здравствуйте Дмитрий

В соответствии с п.2 ст.250 ГК Вы как продавец доли обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее

Если ваш сосед не признан недееспособным по решению суда, то действуйте в рамках ст.250 ГК

Письменно направляйте ему извещение о продаже с указанием цены и в течении 1 месяца ждите

При отсутствии ответа вы вправе продать долю третьему лицу, так как 1 месяц даётся для выражения согласия на выкуп или отказа от выкупа другому совладельцу

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Неадекватное состояние - это не отсутствие дееспособности.

Если второй собственник НЕ признан недееспособным, НЕ назначены ему опекуны, то необходимо осуществлять продажу своей доли по общим правилам.

1. Направляйте заказным письмом уведомление второму собственнику о намерении продать свою долю, согласно ст. 250 ГК РФ,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

2. Если в течение 30 дней второй собственник долю у вас не выкупит, то продаете ее любому третьему лицу.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

3. Находите покупателя и совершаете сделку по продаже своей доли.

4. При соблюдении этих условий, сделку в последующем никто не оспорит.

5. Главное, предлагать Вы должны второму собственнику долю свою, за такую же цену, как и продадите посторонним.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Здравствуйте, Дмитрий! Формально соблюсти порядок преимущественного права покупки, а за неполучение корреспонденции продавец доли не несет. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте остальным участникам общей долевой собственности ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если те не получат письмо, у собственника нет опекуна по недееспособности, то это не Ваши проблемы. Ваше право на продажу имущества не должно страдать.