Как защитить пожилого пенсионера от взыскания долгов по жкх без прописки?

• г. Кемерово

Пожайлуста-у пожилого пенсионера из пенсии взыскиваются долги по жкх по месту его прописки.. возможна ли отмена (освобождение) от таких взысканий в случае отсутствия прописки?

Ответы на вопрос (8):

Нет, невозможна. Взыскание производится независимо от наличия или отсутствия прописки.

Доброе утро!

Нет, долги он все равно обязан оплачивать.

Если судом был вынесен судебный акт о взыскании задолженности, то должник вправе обратиться в суд с заявлением (ст. 203 ГПК РФ) о предоставлении ему рассрочки/отсрочки исполнения судебного решения.

Уважаемый Виктор!

Почитайте статьи 30, 31, 153-155, 159 Жилищного кодекса РФ и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г.

И у Вас не будет этих вопросов, т.к. собственник жилья обязан ежемесячно оплачивать в своей квартире за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт. И это не зависит от того, зарегистрирован он в своей квартире или нет (прописку и выписку в квартирах для граждан у нас в России отменили почти 30 лет тому назад).

Даже, если собственник жилья продаст или подарит свою квартиру с долгами, то он будет эти долги сам погашать до конца, кроме взносов на капремонт.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Нет.

Долг уже есть, а потому прекращение регистрации ничего не изменит с долгом, но новые ЖКУ не будут начислять, если жильё не в собственности.

Уточните-а имеет ли смысл с целью недопустить дальнейших (возможных) взысканий с этого пенсионера (по иным исполнительным производствам)-отменить его прописку, а по тому же адресу прописать иного человека. В этом случае-вся юридическая ответственность ляжет на иного человека, или же всё останется по-прежнему? (при этом пенсионер является собственником помещения)

Или только изменив собственника помещения можно отменить ответственность прежнего собственника?

За жкх платит собственник.

Если есть исполнительное производство, то даже если собственник сменится, долг останется на нем.

Нет нельзя на кого оформлена квартира. Старые собственники не буду платить, если только через суд.