Спор в СНТ - не можем зачесть целевые взносы в членский взнос из-за ремонта дороги

• г. Южно-Сахалинск

В снт на нашей улице разбило дорогу где протекает ручей, бухгалтер и председатель срочно собирали д/с на ремонт в счет будущих платежей, мы сдали 10 000 рублей, а теперь предоставив отчет председателю бухгалтер написал в отчете в счет целевых взносов. И теперь председатель требует заплатить членские взносы (а целевые у нас не собираются уже 2 года). Я не могу эту сумму зачесть в счет членских взносов?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос о членских и целевых взносах должен решаться на общем собрании. Требуйте предоставить вам решение собрания, смету и ФЭО.

Спросить
Пожаловаться

Но это разные вещи, и у них разное предназначение. С вас и собрали целевой взнос за 2 года и отремонтировали за него дорогу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Все зависит от решений ОС, если было решение собрать по 10000 руб. целевой взнос, а вы в назначении платежа не указали ничего, или указали "на ремонт" дороги, что совпало с утвержденным взносом на собрании - перезачесть нельзя.

Если установлены только членские взносы, а целевые нет, то и платить вы их не обязаны, соответственно, установлен членский взнос, если он совпадает по сумме с вашим платежом - за вами долгов нет.

Спросить
Пожаловаться

В СНТ собрание не проходило и смета (членские взносы и целевые взносы) на 2016 год не утверждалась, председатель вывесил сумму оплаты членских и целевых взносов на стенде.

Вопросы:

1) Правомерно ли это?

2) И должны ли члены СНТ производить оплату сумм по неутвержденной нами смете. Получается, что мы самовольно несем деньги в карман председателю.

3) Куда можно пожаловаться на это беззаконие?

Лет 10 назад по замерам прошлого председателя СНТ площадь моего участка числилась 6,1 сотки. Заборы не переносились. В этом году я провел межевание дачного участка. После межевания площадь оказалась 6,8. Теперь председатель СНТ грозится пересчитать членские и целевые взносы за все прошлые годы из-за увеличения площади. Подскажите, за какой период он имеет право произвести перерасчет членских и целевых взносов? И на основании какого нормативного документа? Или увеличение суммы членских и целевых взносов будет только с этого года, когда проведено межевание? В Уставе СНТ это не прописано.

В садоводческом товариществе я хочу оплатить членские взносы за текущий год. Соседи оплатили членские взносы, но председатель товарищества внесенные деньги оформляет как за целевые взносы прошлых лет, хотя они его предупреждали, что оплачивают членские взносы, а не целевые. В их квитанции председатель молча вписал назначение платежа "за целевые взносы". Прошлый председатель за 2014-15 годы целевые взносы товарищества "прибрал к себе в карман", на него заводили дело, доказали вину, осудили. Целевые взносы были предназначены на подачу воды, но воды не было. Получается мы эту сумму "целевых взносов" потратили на покупку воды самостоятельно. Поэтому теперь мы не согласны оплачивать целевые взносы за 2014-15 годы. Подскажите пожалуйста, как нам при оплате членских взносов за текущий год оформить оплату именно за членские взносы? Потому что председатель нам, как и нашим соседям, оформит их как целевые.

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня квартира в жск, паевой взнос мной выплачен полностью, теперь председатель и бухгалтер начислили целевые и членские взносы и говорят что справку от жск для оформления в собственность выдадут только при полной оплате целевых и членских взносов, правомерно ли это и могу ли я оформить собственность при не оплате данных взносов, либо нужно обращаться в суд?

В 2010 году купил участок в СНТ-на участке нет построек, не проведен свет и водопровод, стал членом СНТ, платил членские взносы и целевые до 2012 г., в 2017 году председатель мне сообщила что за все эти годы у меня образовалась задолженность по уплате членских и целевых взносов. Скажите пожалуйста, правомерно ли начислять членские и целевые взносы на участок к которому не подведены коммуникации? На сегодняшний день, председатель отказывается подключать свет и воду до полного погашения задолженности. Спасибо.

Каким налогом облагается плата (т. е., это не взнос) не членов СНТ, которую они вносят в размере, равном суммарному размеру членских и целевых взносов членов СНТ, если в СНТ от налогообложения освобождаются только членские и целевые взносы?

Мы платим членские и целивые взносы в Снт, так мимо этого председатель требует по 400 рублей на грант, куда и как должны тратится целевые, и членскии деньги и права ли требовать еще на грант.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Наш председатель в снт повысил целевые и членские взносы единолично, самовольно. За это повышение на собрании никто не проголосовал. В итоге 4 сотки стоят 12000 рублей. Дороги у нас грунтовые и убитые. Силами улиц сбрасываемся и самостоятельно отсыпаем. Хотя председатель получает ежегодно субсидию на поддержание дорог общего пользования. В итоге председатель собранные средства использует не целенаправленно. Я сама в этом году отказалась платить. Хотя председатель принуждает, угрожает, чтобы оплатила. У председателя нет кассира и денежные средства принимает от садоводов председатель.

Какие шаги мне предпринять, чтобы снизить членские взносы и целевые. Как привлечь председателя за не целевое использование денежных средств общества?

В СНТ в собственности два участка. В уставе прописано сдавать взносы за сотку. Новый председатель озвучил-1250 руб. за сотку. С участка получается 10000 тыс. за два 20000 тыс. По закону обязан председатель озвучить сумму членских и целевых взносов, или можно общую сумму с участка. И если у меня в собственности два участка я должна платить вдвойне и членские и целевые взносы?

А какую часть взносов (членские или целевые) насчитывают пени в СНТ, и вообще законно ли это? И может ли пени за год превышать годовую уплату общих взносов (и целевых и членских)? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение