Спор в СНТ - не можем зачесть целевые взносы в членский взнос из-за ремонта дороги

• г. Южно-Сахалинск

В снт на нашей улице разбило дорогу где протекает ручей, бухгалтер и председатель срочно собирали д/с на ремонт в счет будущих платежей, мы сдали 10 000 рублей, а теперь предоставив отчет председателю бухгалтер написал в отчете в счет целевых взносов. И теперь председатель требует заплатить членские взносы (а целевые у нас не собираются уже 2 года). Я не могу эту сумму зачесть в счет членских взносов?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос о членских и целевых взносах должен решаться на общем собрании. Требуйте предоставить вам решение собрания, смету и ФЭО.

Но это разные вещи, и у них разное предназначение. С вас и собрали целевой взнос за 2 года и отремонтировали за него дорогу.

Здравствуйте!

Все зависит от решений ОС, если было решение собрать по 10000 руб. целевой взнос, а вы в назначении платежа не указали ничего, или указали "на ремонт" дороги, что совпало с утвержденным взносом на собрании - перезачесть нельзя.

Если установлены только членские взносы, а целевые нет, то и платить вы их не обязаны, соответственно, установлен членский взнос, если он совпадает по сумме с вашим платежом - за вами долгов нет.