Как защитить свои финансовые средства от коллекторского агентства и работодателя?

• г. Брянск

Коллекторское агенство РСВ по решению суда наложило арест на зарплатную карту, работодатель уже по исполнительному производству снимает 50 процентов. Получается 50 процентов снимает работодатель и из оставшихся средств будет снимать 50 процентов банк. Законно ли это, если нет куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемый посетитель, должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции выдавшей исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять.

Добрый день!

Федеральный закон N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

ст.99 п.2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

а также ст.37 этого же Закона:

Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

То есть размер удержаний не может быть больше 50 процентов. И вы всегда можете обратиться к приставу (и/или в суд) с заявлением об уменьшении размера удержаний.

Здравствуйте, Инна! В первую очередь Вам следует знать, что в соответствии со ст. 99 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Соответственно, взыскание свыше 50% ничем не обосновано. Во-вторых, коллекторы не имеют никаких полномочий "накладывать арест", но у них есть возможность направить исполнительный документ, минуя приставов, в кредитную организацию. Можете обратиться по поводу сложившейся ситуации в теротдел ФССП, в котором находится исполнительное производство. При поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, должнику возвращается излишне полученная сумма. Если пристав никак не отреагирует на Ваше заявление, тогда можно обжаловать старшему судебному приставу. Если и это не поможет, тогда в суд, в рамках ст. 360 КАС РФ.

Обращайтесь к судебным приставам.