Пенсионер МВД, 57 лет, получил ветерана труда, с какого момента я буду получать доплаты и льготы?

• г. Калининград

Пенсионер МВД, 57 лет, получил ветерана труда, с какого момента я буду получать доплаты и льготы?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

В п. 1 ст. 6 Закона г. Москвы от 03.11.2004 № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» определены меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам труда. В п. 2 этой статьи при этом указано, что меры социальной поддержки, установленные данной статьей, предоставляются указанным лицам после назначения страховой пенсии. Ветеранам труда, получающим пенсии либо пожизненное содержание по другим основаниям, указанные меры социальной поддержки предоставляются при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

То есть до наступления пенсионного возраста пользоваться льготами, предоставляемыми ветеранам труда, нельзя.

Сергей не совсем корректно поставлен вопрос. Вы как пенсионер, вы уже должны получать все льготы и доплаты. Однако, если вы спрашиваете по поводу льгот, как ветеран труда, то по сравнению с пенсионными льготами, там практически только одна льгота - на оплату коммунальных услуг. Пока льготы для ВТ по закону, для мужчин начинают действовать с 60 лет. Однако, возможно, что в связи с повышением пенсионного возраста и реформой, данное положение может быть пересмотрено. Вы может услышать комментарии о том, что якобы звание ВТ есть. То и льготы положены. Ваше право верить в это или нет, положительной судебной практики в данном вопросе нет. Льтота для ВТ - ориентирована на пенсионный возраст, а не на пенсионеров по выслуге и иные льготные категории.

Делайте выводы.

Обращайтесь в пенсионный фонд.