Могу ли я пойти на больничный, если мой ребенок прикреплен к другой больнице?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста могу ли я пойти на больничный если болеет ребёнок, но только ребёнок прикреплён к больницы в том регионе где мы фактически проживаем, а я прикреплена к больницы совсем в другом регионе?

Ответы на вопрос (5):

В любом случае вам должны дать больничный по уходу за ребенком.

Екатерина, имеете полное право уйти на больничный, так как полис ОМС действует вне зависимости от места прикрепления на всей территории РФ.

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона № 323-ФЗ при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Здравствуйте, Екатерина!

Во-первых, на больничный Вы пойти не можете, так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ и на основании «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Во-вторых, если Вы работаете по трудовому договору и заболеете, то Вы вправе при обращении в поликлинику за медицинской помощью требовать выписать Вам на основании Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности ЛИСТОК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ.

Всего Вам доброго.

Обращайтесь в больницу.

Добрый день. Не имеет значения, что вы прикреплены к разным лечебным учреждениям. Тем более листок нетрудоспособности по уходу за больным ребёнком вам будут выдавать в детской поликлинике.