Вопрос о выплате - при вписанном отце в свидетельстве о рождении, можно ли получать ежемесячную выплату с 8 до 16?

• г. Новосибирск

Отец у ребенка в свидетельстве о рождение вписан со слов матери есть и справка подтверждающая данный факт, могу ли я получать выплату с 8 до 16?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если факт отцовство установлен надлежащим порядком (т.е вписан в свидетельство о рождении), то для того, чтобы подать на пособия, вам нужно иметь исполнительный лист на выплату алиментов либо нотариальное соглашение, поскольку, для того, чтобы получить пособие, нужно подтверждать доходы.

Если вы только со своих слов дали ребёнку отчество, а в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк - то будут учитывать только ваш заработок.

С уважением.

Если вы о выплатах одиноким родителям, то я бы попробовала подать заявление, так как этот момент не прописан и считается, что отец есть. Скорее всего получите отказ, но после этого можно будет обратиться в суд. Так как все таки формально вписанный отец, не может ребёнка содержать.