Как помочь ребенку справиться с плохим поведением в школе - вопросы родителя к учителям и их обязанности
199₽ VIP

• г. Белгород

По поводу обучения в школе моего сына 11 лет. Мой сын учится в пятом классе средней школы, на него постоянно от учителей поступают жалобы по поводу поведения плохого поведения на уроках, с их слов он вертится, разговаривает, мешает другим ученикам заниматься, меня постоянно вызывают в школу, только для того, чтобы рассказать как себя ведёт и учится мой сын, хотя все это я вижу в электронном дневники пишу учителям, если ставят плохие оценки. Никаких психических и физических отклонений в развитии сына нет. Что мне делать в данной ситуации, как себя вести с учителями, входит ли в обязанности учителя дополнительно объяснять материал моему ребёнку после уроков если он что то не понял, и входит ли в их обязанности заниматься по мимо обучения и воспитательным процессом учеников. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам воспитывать ребёнка, уделять ему внимание, как того требуют нормы права -

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

но главное не нормы - а реальное положение дел с психикой ребёнка.

Обратитесь с психологу, если хотите, либо сами пытайтесь ребёнка успокоить и т.д.

Тут не к юристам вопросы всё же.

Школа как может действует в рамках -

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ -

Вы отстаивайте интересы ребёнка, спокойно и в интересах ребёнка.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

1. Виной здесь всему то, что многие учителя в последние года "разжирели", образование превратили в бизнес, от исполнения обязанности самоустранились.

2. Хотя то что вы пишете, это прямая обязанность школы, в пункте 1 части 5 ст.28 Федерального закона "Об образовании в РФ" 3 273-ФЗ, определено, что:

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

3.Здесь же определено, что, школа обязана-

создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися,

4. Образование и воспитание-это единый взаимосвязанный процесс, в котором согласно указанного выше закона, обязана в полной мере принимать участие и школа. Но как видно, школа от выполнения своих обязанностей систематически уклоняется

5. Поэтому, на безосновательные кляузы учителей, не следует реагировать, а при возникновении каких-л. проблем-незамедлительно обращаться с жалобами в Министерство образования и в прокуратуру.

Как говорить с учителем

Главное, что предстоит сделать перед важным разговором, это успокоиться. Не стоит идти к учителю в нервном, взвинченном состоянии. Помните, вы ни в чем не провинились, но на кону стоит ваша репутация и отношения ученика с педагогом.

Для начала заранее выясните причину вызова. Спросите учителя по телефону, по какому поводу вас вызывают в школу, чтобы вас не пугала неизвестность. Например, выяснилось, что родителей вызвали в школу из-за прогулов. В этом случае вы уже понимаете, к чему готовиться, и сообщение о пропуске уроков вашим сыном не станет неприятным сюрпризом. Или вы узнали, что ребенок подрался с одноклассником. Тогда вам, возможно, предстоит разговор в присутствии родителей другого ученика.

Существуют две крайности, в которые не следует впадать:

прямая агрессия («Мой сын ни при чем, виновата школа и учитель — не наладили учебный процесс, не держат дисциплину!»);

полное согласие со всеми претензиями без разбора сути проблемы («Да-да, мы все понимаем, он полностью неправ, дома мы проведем воспитательную работу, как следует его накажем»).

Важно оставаться на стороне своего ребенка, давая понять, что вы не одобряете его конкретный поступок или поведение. Оценивают поступки, знания, но не саму личность. Не позволяйте учителю вешать ярлыки: «ваш сын — хулиган». Защитите своего ребенка, осуждая его поведение в конкретной ситуации. В ситуации надо разобраться. Возможно, вашего сына спровоцировали на конфликт или не он зачинщик драки.

Если учитель начинает разговор на повышенных тонах, сразу остановите его. Дайте понять, что вы готовы слушать только спокойную речь.

Выслушав претензии педагога, дайте понять, что разделяете его переживания. Вам так же, как и учителю, неприятно, что такая ситуация произошла в вашем классе. Поблагодарите за то, что вас вызвали на беседу, и убедите учителя в том, что вы готовы сделать все возможное, чтобы подобная ситуация больше не повторилась.

Разбирая конкретную ситуацию, попросите изложить подробно все факты. Если жалобы касаются успеваемости, запишите себе темы, в которых ученик разбирается плохо, чтобы дома их проработать.

В завершение разговора обязательно спросите у учителя, какой выход из ситуации видит он, что предлагает сделать для решения проблемы. Озвучьте и собственные выводы: что сделать, чтобы инцидент не повторился. Найдите точки соприкосновения и завершите разговор максимально спокойно и вежливо.

Как говорить с директором

Вызовом к директору сопровождаются наиболее серьезные конфликтные ситуации: драки, оскорбления, порча школьного имущества. Из-за плохой успеваемости к директору не вызывают. Это значит, что сын или дочь натворили что-то совсем нехорошее.

Несколько советов, что делать, если родителей вызвали к директору:

Прежде всего настроиться на спокойный и рассудительный разговор. Держитесь с достоинством, не грубите и не повышайте голос.

Не отрицайте вину своего ребенка, если он провинился, но постарайтесь объяснить его позицию и мотивы.

В целом, ведите диалог с директором, как и с учителем, — с уважением, но не подобострастно.

Не давайте оценивать личность вашего ребенка, допуская осуждения только конкретных поступков или поведения.

Если вы грамотно построите разговор с директором, то выйдете из его кабинета спокойными и готовыми к предотвращению подобных конфликтов в будущем.