Как вернуть отправку юридически значимых документов приставов исполнителей на почтовую связь?

• г. Барнаул

Может кто подскажет, с недавнего времени судебные приставы исполнители стали присылать юридически значимые документы через госуслуги!

Вопрос: как обязать пристава присылать вышеуказанные документы по средствам почтовой связи!?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Направьте им письменный запрос почтой России и попросите направить необходимые документы в Ваш адрес почтовым отправлением.

Никак не заставить, поскольку такое уведомление предусмотрено ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Геннадий доброго вечера,

Напомнить через приставу через жалобу старшему судебному приставу о существовании Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

Если у Вас нет Госуслуг или Вы ими не позуетесь, с этой фразы можно и начать жалобу.

Здравствуйте!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с исполнительным производством, возбужденным судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа, регулируются следующими нормативными актами, с которыми должники и взыскатели могут сами для своей пользы внимательно ознакомиться, а не доверять кратким ответам без ссылок на эти нормативные акты на свои вопросы по исполнительному производству.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2 Федеральный закон № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации».

Во-вторых, исходя из положений этих нормативных актов, судебные приставы-исполнители, не обязаны именно все "юридически значимые" документы высылать для должников и взыскателей, как почтовой связью, так и в электронном виде на сайт госуслуг.

В-третьих, например, согласно ч.17 статьи 30 этого Федерального закона № 229-ФЗ копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Каким образом судебный пристав-исполнитель это должен сделать, наши Законодатели "забыли" уточнить! К сожалению, такое часто бывает в тех Законах, которые стали принимать депутаты Государственной Думы России.

Раньше в Советском Союзе законы были более конкретные и юристов в Вузах обучали по 5-6 лет, не как сейчас...

В-четвертых, в ч. 2.1 статьи 14 этого Федерального закона № 229-ФЗ указано следующее:

2.1. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Указанное постановление может быть направлено лицу, участвующему в исполнительном производстве, в том числе в единый личный кабинет в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг). Требования к формату постановления судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов, вынесенного в форме электронного документа, устанавливаются Федеральной службой судебных приставов.

Естественно, что судебному приставу-исполнителю удобнее "зафутболить" копию Постановления в электроном виде, адресованное должнику, не по почте заказным письмом, а в "кабинет" должника на сайте Госуслуг...

Лично я никогда в свой "кабинет" на сайте Госуслуг не "заглядывал".

В-пятых, в ч.12 статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ указано:

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В-шестых, это я коснулся лишь одного, но САМОГО важного Постановления судебного пристава-исполнителя в первую очередь для должника по исполнительному производству, которое регулируется несколькими статьями Федерального закона № 229-ФЗ, а также судебной практикой.

Верховный Суд РФ в п.22 Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснил (это касается и Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства):

"Судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства - до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение исполнительного документа, а также до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа (части 1, 2 статьи 67 Закона об исполнительном производстве)".

То есть, многочисленная судебная практика подтверждает, что в случае обжалования взыскателем или должником Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, Постановления судебного пристава-исполнителя о временного ограничения выезда должника за "бугор" (статья 67), Постановления о взыскании исполнительского сбора с должника (статья 112) именно судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН доказать суду, что он надлежащим образом выслал в адрес должника в первую очередь копию Постановления о возбуждении исполнительного производства. А надлежащий образ - это письмо заказное по почте... !

И последнее.

Федеральный закон № 229-ФЗ настолько сложный, объемный и противоречивый, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, не говоря уже о должниках и взыскателях по исполнительном производстве. Как правило такие юристы и адвокаты на этом Юридическом сайте часто "советуют" должникам и взыскателям писать сразу жалобы на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру. С прокуратуры на такие необоснованные (мягко говоря...) жалобы присылают краткие разъяснения с ссылками на статьи 50, 64.1, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Что должен знать должник по исполнительному производству, подробней от здесь Подробнее ➤

Что должен знать взыскатель по исполнительному производству, подробно здесь Подробнее ➤

Извините, за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…