Школьный скандал - что делать, если одноклассник притащил опасный предмет в учебное заведение?

• г. Оренбург

У сына мы изъяли прибор заправленный жидкостью. При выяснении подробностей, определили, что этот прибор притащил в школу один из одноклассников (причём не первый раз). Какие меры можно принять?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в отдел по делам несовершеннолетних.

Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции» устанавливает однозначный запрет на курение «вейпов» на территории школ в пп. 1 части 1 статьи 12.

Соответственно ни одного закона, который бы предусматривал взыскание штрафа, не существует, поэтому с родителей не могут потребовать определённой оплаты. Если же совсем невоспитанный школьник будет парить просто на уроке, то учитель имеет полное право изъять электронную сигарету. При этом прибор будет возвращен либо в конце учебного дня, либо в руки родителей.