Пособия и субсидии - какие выплаты полагаются многодетным семьям в России

• г. Краснодар

Мы-многодетная семья-я,муж, сын-4 года, две дочери по 9 месяцев. Какие пособия (субсидия, материальная помощь) нам полагаются по закону и в каком размере. Проживаем в квартире (38 кв.м-общая площадь). Работает только муж (зарплата около 23 тыс. руб.),дополнительного дохода не имеем. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна!

В соответствии со ст. 2 Закона Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ

"О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае"

Многодетная семья - семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных учреждениях и государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения на бюджетной основе - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (далее - дети).

Согласно ст. 3 указанного Закона многодетным семьям гарантируется:

- ежегодная денежная выплата в размере 3500 рублей на каждого ребенка, предоставляемая равными долями поквартально, размер которой индексируется не реже одного раза в год в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края;

- установление размера максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 15 процентов;

- бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;

- льготное питание для учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования;

- первоочередной прием детей в детские дошкольные учреждения;

- предоставление возможности один раз в месяц бесплатно посещать музеи, выставки, парки культуры и отдыха;

- государственная поддержка отдыха, оздоровления детей из многодетных семей в соответствии с краевыми целевыми программами;

- первоочередное предоставление земельных участков из фонда перераспределения для организации личного подсобного (фермерского) хозяйства;

- предоставление многодетным родителям возможности работы с применением гибких форм организации труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому);

Кроме того, Постановлением Губернатора Краснодарского края от 28 июля 2010 Г. N 635

утвержден порядок предоставления ежемесячной социальной выплаты в виде денежной компенсации на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет. Размер выплаты из краевого бюджета, обеспечивающей полноценное питание указанных категорий лиц, определен в сумме 150 рублей в месяц. Для назначения выплаты необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту прописки с паспортом и заключением врача о том, что данная беременная или кормящая женщина (ребенок в возрасте до трех лет) нуждается в полноценном питании.

Решением городской Думы Краснодара от 24 ноября 2005 г. N 3 многодетные семьи освобождены от уплаты налога на имущество. Решением городской Думы Краснодара от 24 ноября 2005 г. N 3 - освобождены от уплаты от налога на землю.