Отказано в передаче кассационной жалобы - как действовать дальше в ГПК РФ?
199₽ VIP

• г. Калининград

Я являюсь ответчиком по делу (ГПК).

22.06.2020 решением городского суда иск истца удовлетворили, я проиграл.

30.09.2020 апелляционным определением областного суда решение городского суда оставлено без изменения, моя апелляционная жалоба - без удовлетворения.

31.05.2021 кассационным определением кассационного суда общей юрисдикции решение городского и определение областного судов оставлены без изменения, моя кассационная жалоба - без удовлетворения.

Подал кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ в порядке 390.2-390.17 ГПК РФ.

25.10.2021 определением судьи ВС РФ отказано в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ.

Что делать дальше?

Подавать жалобу на определение судьи ВС РФ от 25.10.2021 непосредственно Председателю Верховного Суда Российской Федерации? Что нужно сюда прикладывать?

Или подавать надзорную жалобу в Президиум ВС РФ?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Успокоиться и исполнять решение суда. По мере сил... в рамка Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Надзорную жалобу Вы подать не имеете права - нет оснований -

ГПК РФ Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора -

нет Вашего случая! Определение судьи об отказе в передаче в надзоре не обжалуется!

Ещё раз в ВС РФ к Председателю ВС РФ или его заместителю можете-

ГПК РФ Статья 390.7. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

...

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

4. Кассационные жалоба, представление, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Прикладывать надо все материалы с определением судьи ВС РФ - то есть всё, что подавали в СК ВС РФ и отказное определение.

Здравствуйте, в ЕСПЧ, в РФ у вас шансов уже нет.

Гражданин вправе обратиться в Европейский Суд по правам человека с письмом – первоначальным обращением, в котором следует кратко изложить суть жалобы, указать, какие права, предусмотренные Конвенцией, нарушены, в чем именно (в каких действиях государства) выразилось нарушение прав, какие средства внутренней правовой защиты использованы, перечислить даты вынесения решений по делу и назвать органы, их вынесшие, приложить к письму копии этих документов.

Кроме того, необходимо указать, что является целью обращения: гражданин стремится признать факт нарушения Конвенции со стороны государства, прекратить нарушение прав, изменить общую практику государства, приводящую к нарушению прав.

В соответствии с пунктом 2 Правила 34 Регламента Европейского Суда по правам человека жалоба может быть подана на любом из официальных языков Высоких Договаривающихся Сторон, то есть стран — членов Совета Европы. Другими словами, жалобу не обязательно подавать на английском или французском языке, т.е. одном из официальных языков Страсбургского Суда. Более того, никакой привязки языка жалобы к официальному языку государства-ответчика нет.

Таким образом, жалоба на Российскую Федерацию может быть подана не только на русском языке, но и на любом официальном языке стран — членов Совета Европы.

Надзорная жалоба адресуется и подается в Верховный Суд РФ. Лица. имеющие право подать надзорную жалобу по гражданскому делу, имеют право обратиться непосредственно в Президиум Верховного Суда РФ. Срок обращения в этом случае составляет 3 месяца со дня вступления в закон

ГПК РФ Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

3. Срок подачи надзорных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению заинтересованного лица.