И возможно ли в свидетельство добавить новый вид, что для этого надо?

• г. Москва

Я являюсь предпринимателем, осуществляющую свою тредовую деятельость без образования юр.лица с 1997 г.

Имеется ИНН, свидетельство и т.д.

Зарегистрировал в Свердловской области на бессрочный срок.

С 2000 г. не занимался деятельностью, сейчас проживаю в Москве и хотел бы возобновить. Возможно ли это? Что для этого нужно сделать? И возможно ли в свидетельство добавить новый вид, что для этого надо?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не проходили обязательную перерегистрацию индивидуальных предпринимателей и не получали новое свидетельство ОГРНИП, то вы автоматически утратили статус предпринимателя. Необходимо регистрироваться вновь.

Если же вы прошли перерегистрацию и имеете свидетельство нового образца, то можно внести изменения. Но они вносятся не в свидетельство, а в данные о видах деятельности, содержащиеся в ЕГРИП. Вы из увидите в выписке из ЕГРИП.

Индивидуальный предприниматель регистрирует свою предпринимательскую деятельность по месту постоянной прописки (то есть в вашем случае это нужно делать в Свердловской области). В Москве вы можете только открыть фирму.