Может ли работодатель взыскать стоимость билета с работника, не смогшего вылететь из-за болезни?

• г. Краснодар

Помогите в ситуации: работаю вахтовым методом, нахожусь на межвахте дома, пришло время лететь к месту работы, работодатель покупает билет на самолет а я перед вылетом заболел и ушел на больничный, билет не возвратный, имеет ли право работодатель взыскать стоимость билета с меня? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Нет, взыскать не может, если у Вас больничный на руках.

Что значит "имеет право"? Имеет полное право взыскать. Это его расходы.