Проблемы с взысканием алиментов - что делать, если пристав не указал сумму и период долга в постановлении?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста следующее. Есть решение суда по алиментам о взыскании с 2014 года. Не предьявляла его ко взысканию. Потом его потеряли. В сентябре восстановила его. В октябре написала приставам заявление и приложила исполнительный лист о взыскании алиментов, но указала в заявлении с 01 января 2021 года. Пристав вынес постановление о возбуждении исполнительного производства но в нем не указан период долга и сумма долга. По телефону пристав сказала что будет взыскивать с января как указано в заявлении которое в октябре подавала. Подскажите, правомерно ли то что приставом не указано в постановлении сумма и период долга?

А также то, что будут удерживать долг с должника с 1 января 2021 года а не с момента подачи мной заявления? То есть фактически задним числом получается.

Ответы на вопрос (2):

С должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов (пенсий, стипендий, больничных выплат, пособий по безработице и т.д.). Если у вас долг по алиментам на детей, по возмещению вреда здоровью, в связи со смертью кормильца или причиненного преступлением, тогда удерживается не более 70 % (ст. 99 закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Алименты подлежат удержанию с периода, который укажет взыскатель, но не ранее даты вступления в силу судебного акта. В постановлении о расчете задолженности должен быть указан период расчета, а не в постановлении о возбуждении ИП.