Как отличить что является условием договора купли продажи в договоре купли продажи а что нет?

• г. Хабаровск

Как отличить что является условием договора купли продажи в договоре купли продажи а что нет?

Ответы на вопрос (3):

Если упрощённо, то всё, что написано в договоре купли-продажи, относится к его условиям. Кроме того, к условиям договора относятся также те условия, которые определяются действующим законодательством для договоров купли-продажи, хотя непосредственно в договор сторонами не включены. Наиболее важные условия договора относятся к существенным; недостижение сторонами соглашения по таким условиям делает договор незаключенным.

Если скажете, в связи с чем у вас возник вопрос, ответить можно будет более определенно.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Да, в гарантии которая подкреплена печатью продавца - т.е. является частью договора купли продажи указано следующее условие:

"Гарантийное обслуживание предоставляется только при наличии подписи продавца на гарантийной карте" .

Подпадает ли это ограничивающее право потребителя условие договора купли продажи под действие статьи 14.8 КОАП?

Здравствуйте. Нет, не подпадает.