Судьба мужа-подполковника МВД - 3,5 года назад погиб при исполнении служебных обязанностей. Каковы перспективы для вдовы, служащей в МЧС?

• г. Санкт-Петербург

Муж подполковник МВД погиб при исполнении служебных обязанностей 3,5 года назад. Дети 17 и 10 лет. Служу в МЧС, ст. Лейтенант вн. Службы, на декретной должности, до выхода осн. Работника 8 месяцев. Начальник требует искать другое место. До льготной пенсии - 3 года. Могут ли уволить? На какие документы могу ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Людмила, не понятно, а при чем здесь вопрос - Могут ли уволить из овд, если я вдова погибшего сотрудника мвд? какое отношение МВД имеет к МЧС? Никакого.

Из текста я понял, что у вас срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется его место работы. Соответственно как только данный работник выйдет на работу, Ваш трудовой договор прекратится. Основания прекращения трудового договора (увольнения) - ст.79 ТК РФ.

Лариса, нет. Срочный договор - есть срочный договор, т.е. на срок. Никакие семейные проблемы не помогут. Есть закон - Трудовой кодекс. В Вашей ситуации применяется именно он.