Судьба мужа-подполковника МВД - 3,5 года назад погиб при исполнении служебных обязанностей. Каковы перспективы для вдовы, служащей в МЧС?

• г. Санкт-Петербург

Муж подполковник МВД погиб при исполнении служебных обязанностей 3,5 года назад. Дети 17 и 10 лет. Служу в МЧС, ст. Лейтенант вн. Службы, на декретной должности, до выхода осн. Работника 8 месяцев. Начальник требует искать другое место. До льготной пенсии - 3 года. Могут ли уволить? На какие документы могу ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Людмила, не понятно, а при чем здесь вопрос - Могут ли уволить из овд, если я вдова погибшего сотрудника мвд? какое отношение МВД имеет к МЧС? Никакого.

Из текста я понял, что у вас срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется его место работы. Соответственно как только данный работник выйдет на работу, Ваш трудовой договор прекратится. Основания прекращения трудового договора (увольнения) - ст.79 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, нет. Срочный договор - есть срочный договор, т.е. на срок. Никакие семейные проблемы не помогут. Есть закон - Трудовой кодекс. В Вашей ситуации применяется именно он.

Спросить
Пожаловаться

В законе о воинской обязанности и военной службе написано, что от призыва освобождаются граждане, являющиеся сыновьями военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы... Подскажите, пожалуйста, мой муж, работник МВД, майор милиции погиб при исполнении служебных обязанностей. Имеет ли наш сын право на освобождение от призыва на военную службу? Спасибо.

Муж лейтенант армии погиб при исполнении служ долга в каком возрасте могу оформить пенсию как вдова.

Помогите разобраться с пунктами. Может ли диспетчер МЧС (должность которого сокращается) замещать аттестованного сотрудника, находящегося в декретном отпуске. Или же на эту должность может претендовать только не аттестованный работник.

44. В связи со служебной необходимостью, определяемой Министром или другим начальником согласно компетенции, определяемой Министром, на работника может быть возложено временное исполнение обязанностей по вакантной (незанятой) или невакантной (в случае временного отсутствия занимающего ее работника) равной или высшей должности, которую он не занимает. При этом работник освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой им должности, но от занимаемой должности не освобождается.

В этих случаях денежное довольствие работнику выплачивается в порядке, определяемом Министром.

На работников, имеющих специальные звания младшего начальствующего состава, временное исполнение обязанностей по вакантной или невакантной должности может быть возложено при условии, что в их подчинении не будут находиться лица среднего и старшего начальствующего состава.

45. Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по должности, которую работник не занимает, не должен превышать:

45.1. двух месяцев – по вакантной должности;

45.2. шести месяцев – по невакантной должности.

46. Возложение на работника временного исполнения обязанностей по должности в случае, предусмотренном в подпункте 45.1 пункта 45 настоящего Положения, производится и прекращается приказом его прямого начальника по согласованию с Министром или другим начальником, имеющим право назначения на данную должность, а в отношении работника, занимающего должность высшего начальствующего состава, и работника, занимающего должность, включенную в кадровый реестр.

Главы государства Республики Беларусь, – приказом Министра с согласия.

Президента Республики Беларусь.

47. Временное исполнение обязанностей по должности в случае, предусмотренном в подпункте 45.2 пункта 45 настоящего Положения, может быть возложено на работника на период временной нетрудоспособности занимающего ее работника, когда работник в установленном порядке освобождается от исполнения служебных обязанностей, нахождения работника в основном или социальном отпусках, а также на период отстранения работника от исполнения служебных обязанностей по занимаемой должности или временного отстранения работника от должности. Возложение на работника временного исполнения обязанностей по должности в этом случае производится и прекращается приказом его прямого начальника.

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 22.01.2013, 1/14006

15

В случае, если должность замещена работником, находящимся в социальном отпуске по беременности и родам, по уходу за детьми, по болезни, а также работником, освобожденным от исполнения служебных обязанностей в соответствии с пунктом 48 настоящего Положения, срок временного исполнения обязанностей по этой должности может быть продлен до окончания отпуска (освобождения от исполнения служебных обязанностей).

Входит ли в стаж льготной пенсии 15 лет для спасателей, срок службы в армии мчс 2 года, итог 12 лет в поисково спасательном отряде и 2 года службы армии мчс в военном билете прописано должность спасатель химик. Вопрос могу ли я уже в следующем году собирать документы для выхода на льготную пенсию 15 лет. Если да то на какие правовые документы мне ссылаться при подаче заявления в пенсионный фонд. Буду признателен за подробный ответ. Спасибо.

Муж погиб при исполнении служебных обязанностей мвд. сыну в 2015 году исполняется 18 лет пенсия по потере кормильца прекращается. Сын поступает в академию мвд, будут ли мне выплачиваться какие либо выплаты до достижения мне 50 лет.

Работник нашего предприятия погиб при исполнении служебных обязанностей - получил травмы в ДТП (по своей вине) на служебном транспорте. Работнику было 57 лет, дети взрослые, совершеннолетние. Какие выплаты наша компания обязана произвести супруге погибшего (ей 55 лет)?

Проходил службу по контракту в ЧР в льготном исчислении год за полтора, сейчас служу в МВД, вопрос входит ли льготный стаж службы по контракту в общий стаж МВД для выхода на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста по следующему вопросу. Мой муж, являясь сотрудником МВД, погиб при исполнении служебных обязанностей в 2008 г. Дети получали пенсию до достижения ими 21 года, пока обучались очно. Имею ли я право на получение пенсии по потери кормильца при достижении мною 50 лет и при каких условиях. Спасибо заранее, мой адрес: ismed67@mail.ru

Муж погиб при исполнении служебных обязанностей. Я нахожусь в официальном декретном отпуске. Ребенку два года. В декрете должна была находится до трех лет. Положена ли мне пенсия. До трех лет так как я находилась на иждивении мужа.? на ребенка пенсию оформили. На меня отказали. И какой размер пенсии положен на ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение