Продолжительность списания долгов по 127 статье через суд и стоимость оплаты для МФО, а также возможность подачи на банкротство без просрочки

• г. Ростов-на-Дону

Сколько по времени идёт списание долгов по 127 статье через суд и на время это надо что оплачивать мфо?

И если нет ещё просрочки можно уже подать заявление на банкротство?

Ответы на вопрос (3):

Если нет исполнительного производства в отношении вас, то вы не можете подать заявление о банкротстве.

Здравствуйте.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

По срокам судебное банкротство занимает в среднем от 7 мес и больше (обычно месяцев 15-17 идет). Внесудебное банкротство занимает 6 мес.

Для судебного банкротства просрочки ждать не обязательно.

Для внесудебного нужно чтобы были просрочки, было решение суда и поработали приставы.

Далее подробнее

_________________

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

_____________________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Светлана, если вы спрашиваете про судебное банкротство: 1. Оплачивать МФО не нужно. 2. Ждать просрочки не нужно.

Чтобы определить целесообразно ли банкротиться, нужно провести анализ множества факторов: природа и размер обязательств, наличие и состав имущества на праве собственности, наличие и характер сделок по отчуждению имущества за последние три года и т.д.

Будут вопросы - обращайтесь.