Продажа жилого помещения, полученного по договору дарения - налоговые аспекты.

• г. Рязань

В январе 2019 года мне пор договору дарения от мамы досталось жилое помещение. В настоящее время решил его продать. Будет ли в данном случае с меня взиматься налог? Жилое помещение по договору дарения, между близкими родственниками...

Ответы на вопрос (4):

Будет. Минимальный срок владения для освобождения от налогообложения - 3 года в вашем случае.

Добрый день! Чтобы налог не взымался в вашей ситуации, нужно владеть помещением в течении 3 лет с даты регистрации договора дарения в Росреестре, ч. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса. Таким образом, Вам лучше подождать до января 2022 года.

Здравствуйте!

В вашем случае нужно выждать 3-летний срок - только после этого у вас будет право на налоговую льготу.

Если продадите раньше, размер налога можете уменьшить, применив имущественный налоговый вычет (налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб).

217.1 ч 3 НК РФ-3 года Вам надо владеть.