Как перевести ковидного больного из Шатуры в Москву при подозрении на лейкоз?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите, как можно перевести ковидного больного из Шатуры и Москву (прописка Московская) ?

Сами врачи говорят, что там плохое оборудование и они не могут сделать нужные обследования, тк, кроме ковида, они подозревают ещё и лейкоз. Куда обращаться.

Ответы на вопрос (3):

Нужно получить направление лечащего врача (возможно, утвержденного главным врачом) по месту лечения больного в соответствии с ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Без этого направления реализация вашей идеи невозможна.

Здравствуйте, Дарья!

Надо в первую очередь обратиться к Главврачу того учреждения из которого хотите перевести и того куда хотите перевести.

А они уже скажут - могут они на своем уровне этот вопрос решить или нет.

Если не смогут, то надо обращаться в Минздрав.

Т.е. начинать надо с глав врачей.

На основании ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Дарья, Доброго дня Вам!

Увы, без разрешения лечащего врача и Главного врача медицинского учреждения этого действия не произвести.

Можно конечно написать жалобу в Минздрав, однако он ответит, что этот вопрос разрешает лечебное учреждение, с учётом особенной клинической картины больного.

Попробуйте попросить лечащего врача выдать направление о переводе из одной медицинской организации в другую на основании ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Отмечу, что медицинскому усредению это финансово не выгодно, ведь за ковидноно больного больница получает не малые деньги (более 100 тысяч рублей за одного больного) - в рамках ОМС.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением