В прошлом году возвращаясь с отпуска (забайкальский край) на поезде у меня украли сумку с вещами.

• г. Усть-Илимск

В прошлом году возвращаясь с отпуска (забайкальский край) на поезде у меня украли сумку с вещами. Я написал заявление в полицию на станции (иркутская область) где пересаживался в другой поезд. Спустя 1 неделю вора и сумку нашли завели уголовное дело. Сейчас должен состоятся суд. следователь который ведет это дело требует чтобы я приехал на судебное заседание в забайкальский край. У меня нет времени и возможности ехать. Обязательно ли моё присутствие?

Ответы на вопрос (2):

Направьте в суд заявление "моя явка в суд не представляется возможным в виду .........(причины)......... ранее данные показания подтверждаю, прошу их огласить в суде". На практике такое допускается. Однако, если в суде возникли какие-то новые вопросы, и подсудимый, его адвокат, гособвинитель будут настаивать на Вашей явке, Вам придется туда съездить, иначе Вас подвергнут принудительному приводу. Советую созвониться с судьей и согласовать заявление о невозможности Вашей явки.

Поговорите со следователем на предмет направления Вами письменных свидетельских пояснений, либо спросите следователя, о том, чтобы он направил поручение о вашем допросе следователям по месту вашего жительства.

С Уважением,