Может ли директор школы лишить з/п учителя, если на один урок у него не было плана урока?

• г. Самара

Может ли директор школы лишить з/п учителя, если на один урок у него не было плана урока?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это неправомерно.

Дисциплинарные взыскания замечание, выговор, увольнение.

Здравствуйте, Анжела Николаевна.

В Вашей ситуации у работодателя нет прав и законных оснований нарушать законы и оставлять работника без оплаты труда. У Вас есть право подать жалобу в инспекцию по труду, на Вашего работодателя в связи с не полной выплатой Вашего заработка, на основании, п.6. КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Является административным правонарушением. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством,-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всё вышеперечисленное, позволяет Вам оспорить действия Вашего работодателя в претензионном и в судебном порядке, в противном случаи Вы оставляете за собой право обратиться в прокуратуру, в инспекцию по труду и в суд на основании статьи 392 ТК РФ У Вас есть право, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Статья 392 ТК РФ нам говорит о том, что Вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями с исковым заявление о взыскании заработной платы в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

-------------------------------

Но, у работодателя есть право на основании ТК РФ Статья 192. За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор. При начислении премии работодателем могут быть закреплены условия ее полного лишения или снижения ее размера, например, в зависимости от наличия дисциплинарного проступка.

С Уважением.