Как получить зарплату от бригадира по устному договору, который не платит уже 2 месяца?

• г. Пермь

У меня такая ситуация я работал от бригадира по устному договору в первое время он платил исправно, а сейчас не платит 2 месяца как забрать у него зарплату? Он говорит то что он мне не чего не должен.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взысканием заработной платы.

Здравствуйте.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении в течение одного месяца.

Пропуск сроков установленных указанной статьей по уважительным причинам, могут быть восстановлен судом.

Предупредите об этих возможных неприятностях своего работодателя, можно устно, можно письменно. Не поймет – в суд на работодателя, со всеми вытекающими процентами к выплате вам расчетных денег.

Иск подается в районный суд по месту нахождения (юридическому адресу) работодателя. Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ (ТК), иск о взыскании заработной платы должен быть предъявлен в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Согласно ст. 393 ТК, Вы освобождаетесь от уплаты пошлин и судебных расходов.

Доказать же наличие трудовых отношений в вашем случае будет проблематично, поскольку оформления трудовых отношений не было. Следовательно, ссылаться в суде на их наличие (трудовых отношений) при отсутствии доказательств будет бессмысленно. Рекомендую в случае не урегулирования спора обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Возможно, это поможет Вам добиться своих прав.

Предлагаю, вам самому отправить заявление работодателю заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Текст заявления будет вот

такой:

«Я, ФИО, работал (а) в «…….» (указываете название организации работодателя и

его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т.д.)

на должности «………..» с «___» _______________ 20__ г. по «___»

______________ 20___ г.

В период работы работодатель не выплатил мне ни разу заработную плату в нарушение ст.136 ТК РФ – указать суммы за каждый отработанный месяц. (т.е. октябрь 2014 — …, ноябрь 2014 — ….., декабрь 2014 — ………..)

При увольнении работодателем не был выдан расчет, что является нарушением ст.84.1, 127, 136, 140 ТК РФ.

Напоминаю, что в соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в

письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к

работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Однако я бы хотел (а) решить данную ситуацию мирным путем и получить расчет при увольнении без официального оформления на работу. В случае если расчет

выдан мне не будет, я буду вынужден (а) обратиться в соответствующие

инстанции, что в результате может привести к нежелательным последствиям

для организации, т.к. работодатель не только не выплатил расчет при

увольнении и не оформил трудовые отношения должным образом, но и занизил

налогооблагаемую базу по заработной плате и базу для начисления

страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, что также выразилось в том, что

не сдавались соответствующие отчеты в Налоговую инспекцию и ПФР.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ часть 1 и 2.

Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Уголовную ответственность за занижение налогооблагаемой базы и неуплату или

неполную уплату налогов по ст.199 УК РФ, и административную

ответственность по ст.122 НК РФ.

Статьей 47 ФЗ РФ от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ предусмотрена ответственность за

неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов в ПФР в результате

занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного

исчисления страховых взносов или других неправомерных действий

(бездействия) плательщиков страховых взносов в виде штрафа в размере 20

процентов неуплаченной суммы страховых взносов. А если данные деяния

совершены умышленно, то влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов

неуплаченной суммы страховых взносов.

В суде я буду требовать выплату расчета с процентами ст.236 ТК РФ и возмещение мне морального вреда ст.237 ТК РФ.

Соответствующая сумма расчета (указать сумму) с компенсацией за неиспользованный отпуск (ст.127 ТК РФ) в размере 4,66 дней должна

быть мне выплачена не позднее следующего дня после получения данного

письма, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес

уведомления о вручении данного заявления».

Если, все-таки, данное письмо не принесет желаемого результата, тогда

придется уже обращаться в следующие инстанции: трудовая инспекция, прокуратура, полиция, суд, налоговая, ПФР, используя перечень доказательств работы у данного работодателя, а также признаки наличия «серой» и «черной» заработной платы.

Текст обращения в налоговую и ГИТ, вы используете по образцу заявления-письма

работодателю, просто указываете дополнительно в конце текста, что вы работали без оформления трудового договора, но при это работодатель обязан вам оплатить выполненную работу ст.67.1 ТК РФ, и что вы просите, привлечь работодателя к административной ответственности, а также обязать его выплатить вам заработную плату и расчет при увольнении за отработанный период.

В налоговую инспекцию и в ПФР вы используете опять же текст письма работодателю. Укажите, что у работодателя работают неоформленные сотрудники, за которых работодатель налоги не платит. Ссылка Подробнее ➤

ПРОШУ оценить ответ...

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, пишите заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру, но не забывайте, что Вы тоже должны подтвердить трудовые отношения - документами, пропуска, переписка в соцсетях/мессенджерах, свидетельские показания и приложить к заявлению. Сложнее будет подтвердить размер платы за работу, а это важный момент! Ищите любую зацепку подтверждающие наличие трудовых отношения и размер оплаты за труд, к примеру банковские переводы.

В зависимости от результатов проверки, необходимо будет решать вопрос об обращении в суд.

Если вы работаете неофициально, то жалоба в инспекцию по труду и прокуратуру ничего не даст. Только время протянете. Надо подавать исковое заявление в суд об установлении факта трудовых отношений, выплате зарплаты, компенсации за неиспользованный отпуск, морального вреда, судебных расходов. Недавно для мужчины выиграла такой суд. Пишите, помогу. Получите еще больше.

Необходимо составить и направить в письменной форме:

1. претензию работодателю;

2. жалобу в государственную инспекцию труда;

3. жалобу в прокуратуру.