Скажите пожалуйста может ли моя мама оспорить завещание и какой процент наследства она может выиграть.

• г. Ташкент

Мой дедушка умер в апреле этого года. 7 лет назад умерла бабушка и когда он вступил в права наследования моя тетя (сестра моей мамы) повезла его к нотариусу чтобы составить завещание на неё одну. Но после составления завещания она стала ездить к нему 1 раз в месяц. Моя мама ухаживала за ним все эти 7 лет. Оплачивала ком. услуги. А о завещании она узнала за 2 дня до смерти дедушки. Он тогда лежал в больнице и сказал что хочет переписать завещание когда выйдет из больницы. Но он там умер. Скажите пожалуйста может ли моя мама оспорить завещание и какой процент наследства она может выиграть. Заранее спасибо всем кто отзовется.

Ответы на вопрос (1):

Виктория! оспорить то можно, а вот добиваться результата будет очень сложно.Необходимо представить свидетелей об последной воли дедушки.

Спросить
Пожаловаться

Мой папа умер в апреле этого года (2012). А 7 лет назад оставил завещание на мою родную сестру. Он сильно болел эти года и моя сестра наняла такси и отвезла его сама к нотариусу. После чего она перестала его навещать приезжала только 1-2 раза в месяц и только для того чтобы собрать урожай с огорода. Все эти года я ухаживала за ним. Приходила три раза в день. В последние дни папе стало совсем плохо и мне с большим трудом получилось положить его в больницу. В больнице он сказал моему зятю что когда выйдет из больницы хочет переписать завещание. Что он не доволен тем что моя сестра не навещает его. Соседи с которыми он общался тоже знают про это. Что нужно чтобы оспорить завещание? Получиться ли его оспорить? И на какую долю я могу надеяться? Заранее спасибо всем кто отзовется.

Моя мама досматривала дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала. Скажите может ли мама надеятся что что то будет иметь по этому документу т.к она 10 лет ухаживала за стариками и есть много свидетелей. Племянник хочет сейчас заехать и явно убедить бабушку переписать завещание. Хочу отметить, что сама бабушка повела себя некрасиво. Мы не первые кто их досматривали.

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала. Скажите может ли мама надеятся что что то будет иметь по этому документу т.к она 10 лет ухаживала за стариками и есть много свидетелей. Племянник хочет сейчас заехать и явно убедить бабушку переписать завещание. Хочу отметить, что сама бабушка повела себя некрасиво. Мы не первые кто их досматривали.

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку у них не было детей, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после ее смерти или в случае отказа то моей маме (она за это ухаживала за ними 10 лет). дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала. Скажите может ли мама надеятся что что то будет иметь по этому документу т.к она 10 лет ухаживала за стариками и есть много свидетелей. Племянник хочет сейчас заехать и явно убедить бабушку переписать завещание. Хочу отметить, что сама бабушка повела себя некрасиво. Мы не первые кто их досматривали, она каждый раз водила за нос людей и нас так же выгнала. Когда мы заговорили за наследство.

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала. Скажите может ли мама надеятся что что то будет иметь по этому документу т.к она 10 лет ухаживала за стариками и есть много свидетелей. Племянник хочет сейчас заехать и явно убедить бабушку переписать завещание. Хочу отметить, что сама бабушка повела себя некрасиво. Мы не первые кто их досматривали. Мы поняли что завещание может быть переписано. Но можно ли в суде оспорить наше право на наследование, ведь все таки мы же работали и многое для них сделали, неужели так все и останется тем кто и пальцем не провернул для дедушки, а просто так пришол и все получил?

Тетя после смерти дедушки предъявила нотариусу старое завещание от 93 года, по которому доля дедушки в квартире принадлежит ей, в 2013 году составлено новое завещание - в нем дедушка разделил свою долю между тетей и моим отцом пополам, дедушка умер 6.05.2013, мой отец умер 13 июля 2013 года, в старом завещании ущемляются мои права как наследницы папиной доли, на руках у меня нет нового завещания, у тети есть. Нотариус отказал в наследстве папиной доли, так как я не предоставила новое завещание, но у меня его нет. Могу ли я оспорить старое завещание, признать его недействительным и что для этого нужно? Как найти новое завещание?

У бабушки с дедушкой трое детей. Бабушка недавно умерла. Есть два завещания. Бабушка написала завещание на дочь (на мою маму). А дедушка написал завещание на одного из сыновей. Третий сын ни в одном завещании не указан. При открытии наследственного дела, нотариус сказала, что будет спрашивать согласие у дедушки и у обоих братьев на вступление моей мамы в наследство. Про дедушку понятно, что он имеет право на половину доли бабушки. А почему должны спрашивать согласие у братьев (одному 74 года, другому 65 лет), если бабушкино завещание написано только на мою маму? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне пожалуйста с таким вопросом. У меня есть дедушка и бабушка (не родная), они оба умерли составив завещание: дедушка на мою маму, а бабушка на свою сестру. Бабушка умерла раньше, а дедушка решил вступить в права наследования от половины бабушкиной и составить завещания той доли на маму, но умер не дожив до пол года и соответственно в права он не вступил. Имеет ли моя мама какое то право на вторую половину квартиры? И что ей нужно сделать для этого? И теперь нужно ли ждать пол года со смерти дедушки, до вступления в завещание? Спасибо большое.

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала.

У моей мамы была сестра Зинаида, которая умерла в 2004 году, а в 1995 она составила завещание на мое имя (племянницы). После смерти тети Зинаиды, моя мама вступила в наследство по закону, ничего не сказав мне о завещании. В 2015 году мама умерла. Когда я занималась организацией похорон мамы, нашла завещание на мое имя от тети Зинаиды.

Подскажите возможно ли мне вступить в наследство по завещанию составленному 1995 году моей тетей Зинаидой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение