Имеет ли моя мама какое то право на вторую половину квартиры?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите мне пожалуйста с таким вопросом. У меня есть дедушка и бабушка (не родная), они оба умерли составив завещание: дедушка на мою маму, а бабушка на свою сестру. Бабушка умерла раньше, а дедушка решил вступить в права наследования от половины бабушкиной и составить завещания той доли на маму, но умер не дожив до пол года и соответственно в права он не вступил. Имеет ли моя мама какое то право на вторую половину квартиры? И что ей нужно сделать для этого? И теперь нужно ли ждать пол года со смерти дедушки, до вступления в завещание? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

дедушка считается принявшим наследство по трансмиссии. Мама ваша должна написать заявление нотару, тем самым она вступит в наследство. Это надо сделать до истечения 6 мес.