Как получить деньги за неисправный смартфон и что делать, если продавец не отвечает?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Приобрела смартфон, стоимостью 90000 р. Через день экран перестал работать, съездила в магазин и сдала телефон на возврат с требованием вернуть деньги или аналогичный новый смартфон. Продавец сказал что по требованию производителя, они обязаны провести экспертизу данного телефона, сроком не более 10 дней. Завтра 10 дней истекает, ответа нет.

Как быть и куда обращаться далее?

Ответы на вопрос (7):

Отправляйте претензию. Ну а далее в суд.

Теперь обращаться в суд в районный с иском о защите прав потребителей, взыскивать стоимостью смартфона, штраф.

Здравствуйте! Если уложились в 15-дневный срок, зафиксировали предъявление требования возврата денежных средств либо обмена на товар надлежащего качества согласно ст.18 и 21 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", то все сделали правильно. Однако если требование не зафиксировано, то стоит как можно быстрее это сделать. Иначе потом вернуть или обменять технически сложный товар будет гораздо проблематичнее. Так что ответ на Ваш вопрос зависит от того, какое подтверждение о предъявлении требования у Вас есть. Если Вас уговорили подписать документ о сдаче только на "проверку качества", то стоит как можно быстрее подать претензию на возврат денег. А если в течение 10 дней не вернут, то тогда подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Евгений, Доброго дня.

Если Ваша претензия уже зафиксирована и Вы отдали телефон - хорошо.

В данном рассматриваемом случае тогда Вы вправе защищать свое нарушенное право через суд, согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Подсудность здесь может быть как ме стуирегистрации ответчика, так и по Вашей прописке-постоянной регистрации, и даже по месту исполнения договора.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Мобильные телефоны, смартфоны относятся к технически сложным устройствам, поэтому на них распространяются также специфические правила (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463). Статьей 18 закона «О защите прав потребителей» установлена обязанность продавца принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара (диагностику). Потребитель же вправе участвовать в такой проверке качества.

Позвоните или сходите на торговую точку, где вы приобрели смартфон. Вам же обязаны были дать копию вашего заявления о том, что вы сдаете телефон на экспертизу с отметкой о принятии.

Если экспертиза готова, то вы можете потребовать ознакомить вас с ее выводами.

Подайте заявление на возврат денег за смартфон. Если не будут принимать, то по почте заказным письмом с уведомлением претензию на адрес продавца с требованием вернуть деньги.

В законе «О защите прав потребителей» указывается, что возврат купленного в кредит товара возможен, если в нем выявлен недостаток. При этом продавец должен вернуть клиенту сумму, перечисленную в банк на момент расторжения договора, а также возместить уплаченные им проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (ст. 24). (продавец должен рассмотреть ваше требование в течение 10 дней)

Если не вернут, то обращайтесь в суд и в Роспотребнадзор.

Добрый вечер!

Смартфон относится к технически сложным товарам, и в течение 15 дней ВАМ ОБЯЗАНЫ БЫЛИ вернуть деньги сразу или обменять.

Смартфон после ремонта ни в коем случае не принимайте.

1. В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей",

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

2. Согласно ст. 22 вышеуказанного закона,

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

3. В претензии вы должны были указать ИЛИ возврат денег, ИЛИ замену.

НО, в любом случае, прошло 10 дней, но ваша претензия осталась проигнорирована.

4. Теперь вы готовите иск в районный суд, согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

5. Взыскиваете 90 000 рублей, моральный вред (ст. 151 ГК РФ) около 10 000 рублей, судебные расходы, в том числе на представителя (юриста), а также штраф 50 % от цены иска за отказ от добровольного урегулирования спора.

ИТОГО: тысяч 150 000 рублей взыскать можно при ваших обстоятельствах.

6. В суд вы вправе обратиться по месту своего жительства.

7. Государственную пошлину оплачивать не нужно.

ВЫ не должны вообще были ждать экспертизу, так как товар сдан обратно до истечения 15 дней, вам обязаны были вернуть деньги сразу.

Если завтра ответ вам на претензию не поступит - смело обращайтесь в суд.

Суд будет на вашей стороне.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Ну, это не по требованию производителя, а по требованию закона. И даже не совсем так, поскольку закон не обязывает провести экспертизу, а предлагает ее провести в случае, если это необходимо. Вот, как указано в ст.18 Закона о защите прав потребителей:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

И если уж говорить об экспертизе, то это передача товара в специализированную экспертную организацию (независимую), которая имеет соответствующие разрешительные документы на право ведения такой деятельности. Все остальное (специалистами продавца или производителя) - это не экспертиза, а проверка качества.

Если Вы заявляли Ваше требование о возврате денег (или замене товара) письменно, то тогда можно рассчитывать на соблюдение установленных законом сроков. При этом, по требованиям о возврате денег - это 10 дней в соответствии со ст.22 Закона, а по требованиям о замене товара - не более 20 дней в соответствии со ст.21 Закона:

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Поэтому, все, что Вам наобещали устно - не соответствует действительности.

Вместе с тем, Вы можете обратиться в магазин с требованием о предоставлении Вам информации по принятому на экспертизу товару, чтобы понять, как действует магазин в этой ситуации. Если Вам выдали документы о приеме товара, изучите их еще раз - особое внимание обращайте на такие слова, как экспертиза и проверка качества, какие указаны сроки в документе, с какими требованиями принят у Вас товар и какой результат Вам обещан.

Если окажется, что требование Вы никакое не заявили, а решение по Вашему телефону еще не принято, то необходимо будет это сделать дополнительно как можно быстрее - подать продавцу претензию о возврате денег, ссылаясь на то, что делаете это повторно. Тогда с этого момента у Вас уже пойдет полноценный 10-дневный срок.

По истечении указанного срока можно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в суд - заявлять также требования о выплате неустойки, ст.23 Закона, компенсации морального вреда и взыскании штрафа в соответствии со ст.ст.13,15 Закона.

С уважением.