Как будет делится имущество опекаемого? Опекун одна из дочерей.

• г. Казань

Как будет делится имущество опекаемого? Опекун одна из дочерей.

Ответы на вопрос (2):

Имущество опекаемого не делится. Оно ему принадлежит.

Уточните вопрос? Речь о наследстве? Так как опекун одна из дочерей (что странно так как дети и так обязаны содержать своих родителей). На раздел наследство это не повлияет. Законодательство РФ не содержит каких-либо специальных положений относительно наследования опекуном имущества подопечного. Исходя из общих норм о наследовании, закрепленных в разд. V ГК РФ, опекун вправе стать наследником по завещанию после смерти подопечного. Однако завещание должно быть составлено подопечным до признания его недееспособным ввиду того, что недееспособность завещателя является основанием для признания такого завещания недействительным. Если завещания нет, то наследовать будут ближайшие родственники в соответствии с очередями наследования, закрепленными в ст. 1142-1148 ГК РФ.