Судебный вопрос - наследство и деление имущества в случае покупки бытовой техники на деньги недееспособного опекаемого

• г. Уфа

Является ли бытовая техника, купленная на деньги недееспособного и внесённая в личное дело опекаемого, наследственным имуществом? Как это имущество делится между наследниками?

Ответы на вопрос (1):

Наследодателем может быть любой человек, это не зависит от объёма его дееспособности. Если договор, по которому он стал собственником не признан недействительным, то всё имущество, принадлежащее ему на день смерти является наследственным имуществом. (ст.1112 ГК РФ). Нотариус даёт свидетельство о праве на наследство на идеальную долю. Наследники могут договориться о разделе. Если не договорятся, то нужно обращаться в суд.