Когда сможет выйти на пенсию мужчина с 42 годами стажа? И входят ли годы службы в армии в трудовой стаж?

• г. Иваново

На сегодняшний день моему супругу 58 лет, он имеет трудовой стаж (учитываемый для целей назначения пенсии,) 40 лет 4 месяца и 4 дня. В 2023 году ему исполнится 60 лет и стаж соответственно будет 42, 5 года. Скажите, пожалуйста, он может уйти на пенсию согласно новой пенсионной реформе (мужчина 60 лет и стаж 42 года), на пенсию? Или ему придется работать до 63 лет, т.е имеет право уйти на 2 года раньше. Ведь в 63 года у него стаж будет уже 45 лет. И еще вопрос: После окончания школы супруг сразу устроился на работу, затем призыв в армию, отслужив 2 года я.вернулся на прежнее место работы. Входят ли эти 2 года в трудовой стаж?

Ответы на вопрос (2):

Работа и Армия входят в стаж.

В 60 лет он может выйти на пенсию, имея стаж 42 года.

Здравствуйте Оксана.

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста. Т.е. пойти на пенсию в 60 лет не получиться, только в 63 года.

В данный стаж, для досрочного выхода на пенсию включаются только непосредственно периоды за которые уплачивались взносы, т.е. только работы. Служба в армии войдет только в страховой стаж, но не этот стаж 42 года.