Как получить положенную выплату при взрослой инвалидности ребенка - опыт борьбы мамы за свои права

• г. Казань

Я мама ребенка инвалида. Моему ребенку в мае исполнился 18 лет. Дали 1 группу взрослую инвалидность. Со справкой инвалидности я пришла в ПФР и мне сказали, что все выплатв призводится автоматический. Никаких письменных заявлений ненадо. Прошло 6 месяцев и в итоге пенсия начислялась на мою карту, а по уходу за ребенком, положенную выплату в размере 10000 рублей не платили. Они объясняют мне, что я не написала нужное заявление.

В мае, тогда мне от ПФР не присылали ни уведомление, не письмо.

Сказали время прошло и не могут сделать перерасчет.

Прошу проконсультируйте пожалуйста, что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Обращение в пенсионный фонд носит исключительно заявительный характер, поэтому оплату за предыдущее время, вам не произведут.