Ребёнок учится в 9 классе. Учитель требует сдать паспорт ребёнка для экзаменов (оригинал). Чтобы хранился в школе.

• г. Ставрополь

Ребёнок учится в 9 классе. Учитель требует сдать паспорт ребёнка для экзаменов (оригинал). Чтобы хранился в школе.

Ответы на вопрос (2):

При сдаче государственных экзаменов обязательным является наличие документа подтверждающего личность, в вашем случае-паспорта гражданина РФ, если такой документ отсутствует лицо не допускается к экзамену. Так что действия учителя правомерны. Это установлено в правилах проведения экзамена.

Сдавать паспорт никуда не нужно. Это личный документ, который только показывают, данные заносят в журнал. Хранить паспорт школа не имее права вообще, это самоуправство. Обращайтесь в прокуратуру. Нет таких полномочий у работников школы по ведению и хранению документов, в течении паспортов. Это Ваша собственность и гос-ва.