Пропустят ли мужа через границу в Молдавию, если у него нет прямого родства с мамой?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, вот мы хотим в ей чемьей поехать в Молдавию. Там живёт моя мама, она сделает гостевое приглашение на всю семью. Пропустят ли моего законного мужа через границу, если он не является прямым родственником моей мамы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Солгасно ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан республики Молдова, для въезда в Республику Молдову Вам и Вашему мужу, как гражданам РФ, достаточно предоставить загранпаспорт.

Виза для граждан РФ при въезде в данную республику также не нужна.

Проверять место остановки Вас и Вашего мужа на время пребывания в данном государстве тоже не будут.

Помимо этого, Вы и Ваш муж имеете право находиться в Республике Молдове без каких-либо дополнительных документов 90 дней в течение периода шести месяцев с момента пересечения Вами государственной границы.