Суд может отказать в освобождении от обязательств в банкротстве из-за недостоверных данных о доходах в кредитном договоре
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли суд отказать в освобождении от обязательств в деле о банкротстве если должник кредитору при заключении кредитного договора указал недостоверные сведения о доходах?

В деле о банкротстве физ лица банк занял ну очень активную позицию, что заемщик неправильные сведения указал и по этому нельзя его освободить от обязательств.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Если были бы признаки состава преступления по ст.159.1 УК РФ, то виновность или невиновность в совершении этого преступления (мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений) устанавливается приговором суда, а не арбитражным судом в деле о банкротстве. Так что оснований для отказа в списании долга нет согласно требованиям ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127—ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", согласно пункту 4 которой:

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

В силу пункта 5 той же статьи:

Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Из вопроса не следует таких оснований. Т.е. суд не вправе отказать в освобождении от обязательств. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст.213.28

Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

-доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Таким образом, действительно есть риск, что суд вынесет определение о неприменении в отношении вас освобождения от обязательств.

Ключевое слово - ДОКАЗАНО.

Если доказать не смогут предоставление вами недостоверных сведений, то вас освободят от обязательств.

Необходимо грамотно разработать позицию защиты.

С Уважением!

Всё суд решит в деле!

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Не будет списан долг, если банкрот не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду; при уклонении от уплаты налогов и сборов и в ряде других случаев.

Гражданин не будет освобожден от обязательств, если он привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, а также за преднамеренное или фиктивное банкротство.

Кроме того, долг не спишут, если гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество при исполнении конкретных обязательств.

Также гражданину не стоит рассчитывать на списание долга, если он предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, а также при наличии требований кредиторов по текущим платежам и требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

Пока из написанного Вами следует, что банк не зря вцепился в должника и у него есть шансы долг оставить за должником. Но решать будет суд!

Здравствуйте, Елена!

Думается, что суд не откажет в взыскании денег с должника.

Недостоверные сведения, указанные должником в договоре не помогут должнику уйти от уплаты долга.

Так как в деле о банкротстве факт, что должник брал деньги и их получил установлены судом.

Банк прав, и имеет право на занятую банком правовую позицию.

(ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127—ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)")