Могу ли я сдавать в аренду квартиру своего внука, чтобы оплатить его образование и медицинские услуги?
199₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь опекуном своего внука, он проживает у меня по временной регистрации. У него имеется квартира в другом городе (он собственник).

Могу ли я сдавать в аренду его квартиру и с этих денег оплачивать его интересы, т.е. школу. Кружки, мед.обслуживание и прочее.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте Tatiana

Конечно вы можете сдавать в аренду жилье, принадлежащее вашему внуку, для этого получите письменное разрешение органа опеки.. Представьте подтверждение опеке, что сдача в найм жилья будет в лучшую сторону для внука, на оплату его нужд. Придеться отчитываться перед опекой, но это не проблема. Для этого откройте номинальный счёт в банке для вашего внука где будет собираться сумма полученная от сдачи в найм имущества, которую вы сможете представлять опеки путем получения выписки с банка по движению денег.

Такое право вам предоставлено на основании ст.21 Фдерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Здравствуйте!

Да, можете сдавать квартиру из вашего вопроса.

Если деньги от найма будете тратить в интересах опекаемого.

Нужно вам получить разрешение органов опеки и попечительства.

Обратитесь в органы опеки. Нужно будет перед органами опеки вам потом отчитываться.

(ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве")

В пункте 2 статьи 37 ГК РФ сказано:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

То, есть для сдачи этой квартиры в аренду вам нужно будет получать письменное разрешение от органа опеки и попечительства

Думаю, что со стороны органа опеки и попечительства не будет возражений на сдачу квартиры в аренду, если деньги пойдут на удовлетворение интересов ребенка.

Но вам согласно статьи 37 ГК РФ придется открыть номинальный счет куда будут зачисляться эти деньги. Опекун предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Согласно статьи 25 этого закона. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом

подопечного.

Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет

Здравствуйте, Татьяна! Можете с разрешения органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ) совершать сделки с имуществом опекаемого. Более того, это ведь в его интересах, а значит, оснований для отказа быть не должно. Так что обратитесь прежде всего в орган опеки и попечительства, чтобы получить разрешение на передачу в пользование имущества опекаемого.