Квартира оценена - 1150000 р., гараж - 170000 р.) Все необходимые справки и документы мы собирали сами.

• г. Междуреченск

Отец умер и мама оформляет его долю в квартире и гараж на себя. Нотариус насчитал, как мне кажется, очень большую сумму за это оформление. (квартира оценена - 1150000 р., гараж - 170000 р.) Все необходимые справки и документы мы собирали сами. Какую сумму должна заплатить мама?

Квартира приватизирована в равных долях на меня, моего отца и моего сына. Отец оформил у нотариуса завещание на меня на свою долю квартиры.

Проживаем мы все в этой квартире.

Отец умер.

Какова процедура оформления доли квартиры на меня?

Номариус, у которого я решил проконсультироваться по этому поводу показал мне некий документ (типа прайс-листа) в соответствии с которым я должен буду заплатить за оформление сумму, исчисляемую как некий процент от стоимости квартиры. Так ли это?

Заранее благодарен за ответ или ссылку на страницу, где все это описано.

Очень прошу помочь! Наш нотариус при оформлении наследства по завещанию требует большую сумму-11 тыс. руб., оценка наследства 400 тыс. руб. Ведь по закону мы должны заплатить 0.3% от этой суммы! Или я не права? Подскажите как нам быть и какие у нас права? Все справки и документы мы собирали сами (и оплачивали). Заранее большое спасибо!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я, двое моих братьев и мама оформляем наследство, доставшееся нам после смерти моего отца. Имущество: квартира, делится 1/2, т.к. вторая половина оформлена на маму, земельный участок, автомобиль, ружье и пистолет. Квартира оценена примерно в 1200000 рублей, земельный участок - 100000, автомобиль - 45000, ружье - 12000, пистолет - 8000. Мама написала заявление, по которому претендует на 1/2 часть всего совместно нажитого вместе с отцом имущества. Мои братья и мама проживают и прописаны в квартире, которая является объектом наследования. Я, дочь, проживаю и прописана в другой квартире. Ответьте, пожалуйста, какую сумму я должна заплатить нотариусу за оформление моей доли наследства. Нотариус предварительно озвучила сумму примерно 4200-4500 рублей. Так ли это?

Помогите, пожалуйста разобраться.

После смерти мамы, с которой я проживала в кооперативной квартире (пай был очень давно выплачен, но документы на приватизацию не оформлены). Мама выплачивала пай, я была только прописана. Я-единственная наследница. При обращениии к нотариусу, который занимается оформлением наследства, я могу представить справку о выплаченном пае, экспликацию и поэтажный план, для получения справки о стоимости квартиры мне в БТИ сказали, что нотариус должен написать запрос. Нотариус же запрос писать не хочет и рекомендует мне обратиться в суд для признания квартиры собственностью мамы (что мне кажется неверным, т.к. согласно ст.218 п.4 ГК РФ при полной выплате пая квартира становится собственностью). Нотариус же считает, что поскольку пай выплачивала мама и справка о выплате пая оформлена на нее, я не смогу после оформления документов у нотариуса приватизировать квартиру. Что вы думаете по этому поводу. Существует ли какая-нибудь вышестоящая организация, которой подчиняются нотариусы, занимающиеся оформлением наследства, где можно проконсультироваться.

Мне 16 лет.

Умер отец от него осталась квартира 1/2 доля моя и его матери. Мама его тоже умерла и 1/2 доля распределена на ее детей. Квартире я прописана (где жил отец и бабушка). В итоге с меня требует деньги 1/2 доля-это (1100000) или они выгонят меня с квартиры и продадут свою долю. За квартиру мы все время платили. Имеют ли они право выгнать меня с квартиры?

Мой отец с женой проживал в квартире ЖСК. Отец умер, завещав квартиру жене. Я инвалид 1 гр. и и мею право на обязательную долю в квартире. Нотариус потребовала у меня взять справку из Департамента жилья о том, кто является собственником квартиры. Но, как мне кажется, Департамент располагает иформацией о собственниках приватизированных квартир, а не членов ЖСК. Не в ЖСК ли должна я брать такую справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступаю в наследство. Не по завещанию. Нотариус насчитала мне гос. пошлину в 5000 тысяч (квартира оценена в 1500000), и на ружье насчитали 1800 (оно оценено в 3000). И за свои услуги нотариус насчитала мне 4500! Правильно ли мне насчитали:?

Отец умер. Мать оформляет наследство на себя (часть отца в трехкомнатной квартире) Квартира оформлена на троих. Я написал отказ от наследства, т.е. оставляю себе свою часть квартиры. При этом нотариус забрал оригиналы (все три) Свидетельство о государственной регистрации права, включая и мое. Теперь просит принести оригинал Договора о безвозмездной передаче квартир в собственность (договор один и оформлен на троих). Имеет ли право нотариус забирать и мои выше перечисленные документы на квартиру?

У меня в собственности находится квартира в Санкт-Петербурге, я хочу оформить дарственную на мою маму. Она проживает в квартире, которую я хочу ей подарить. Я знаю список необходимых документов для оформления дарственной. Мой вопрос, могу ли я оформить только документ дарения, передать его маме, а она затем соберет все необходимые документы сама? Должна ли я буду платить какие-то налоги при оформлении дарственной? С момента заверения мной документа дарения у натариуса понадобится ли мое присутствие для получения мамой прав на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение