Как быть в этой ситуации? Куда ушли деньги и как их вернуть?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

При оплате покупки по QR-коду, который предоставили сотрудники в салоне МТС деньги с карты списали, а покупка на кассе не прошла. Сотрудники товар отдать отказались, ссылаясь, на то отсутствие оплаты. Но чек на телефоне с оплатой присутствует с реквизитами МТС банка. Как быть в этой ситуации? Куда ушли деньги и как их вернуть?

Ответы на вопрос (7):

Пишите заявление в орган полиции по факту мошенничества ст.159 УК РФ.

Надо написать заявление в МТС банк по данному поводу и взять выписку со счета. И лучше в салоне зафиксировать, что товар вам не отдали.

Если деньги переведены, то забрать товар. Если уже не хотите забирать, то решать вопрос с банком о возврате денег.

Написать в магазин претензию с приложением чека об оплате, что

я... года приобретал в магазине МТС, по адресу г. Н..., ул..., д..., телефон (наименование товара), на сумму... руб. ... коп., но сотрудник магазина (ФИО - если помните кто был) сообщил мне что оплата не прошла и отказался выдавать оплаченный товар.

Проверив свои данные по счету я убедилась что сумма в размере... руб... коп. была списана В связи с вышеизложенным прошу вернуть данные денежные средства на следующие реквизиты: ... (реквизиты банка).

приложение (копия платежного поручения об оплате)

дата подпись ФИО.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Надо написать им претензию.

Поскольку, если они Вам этот код предоставили и деньги ушли то очевидно ушли они им.

А если даже не им, то по тем реквизитам, которые они предоставили.

Т.е покупка фактически состоялась.

Со своей стороны обязательства Вы исполнили.

Ст. 309, 454 ГК РФ.

И не должны теперь выяснять куда ушли деньги, достаточно того что у Вас есть кассовый чек, который подтверждает оплату.

Поэтому на данном этапе - пишите претензию.

А далее решать вопрос о том куда жаловаться и подавать в суд или не подавать, если они откажутся добровольно удовлетворять требования.

Здравствуйте, Наталья! Можно конечно уточнить в банке. Однако налицо признаки мошенничества (мало ли какой QR-код предоставили: ведь деньги могли уйти третьему лицу). Так что стоит подать заявление в полицию (ст.141, 145 УПК РФ), чтобы возбудили дело по ст.159 УК РФ. Скорее всего будет отказной материал, т.к. речь скорее всего о техническом сборе или банковской ошибке, которая разрешится в ближайшее время. Но лучше перестраховаться. В любом случае стоит предъявить претензию, что товар не получен и потребовать вернуть деньги, а если не вернут, то их в любом случае можно будет взыскать через суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте Наталья!

Если Вы делали оплату через онлайн банкинг, то Вы имеет возможность сохранить или распечатать чек, в котором указана как раз та торговая организация в пользу которой Вы совершили платеж, а также реквизиты счета на который отправлены Ваши деньги

Кроме того Письмо ЦБР от 31 марта 2008 г. № 36-Т “О Рекомендациях по организации управления рисками, возникающими при осуществлении кредитными организациями операций с применением систем интернет-банкинга” указывает еще несколько причин по которому платеж был совершен с ошибками. В частности:

ошибки и (или) сбои в работе аппаратно-программного обеспечения применяемых кредитной организацией систем интернет-банкинга, которые могут привести к нарушениям целостности данных в информационном контуре интернет-банкинга;

- ошибки служащих кредитной организации, ее клиентов или провайдеров (в том числе разработчиков программного обеспечения систем интернет-банкинга и устройств, входящих в информационный контур интернет-банкинга), а также недостаточный уровень контроля (в том числе программного) за возможностью их совершения;

- невыполнение поставщиками услуг (исполнителями работ) договорных обязательств перед кредитной организацией;

- невыполнение кредитной организацией обязательств перед клиентами из-за ненадлежащего качества аппаратно-программного обеспечения систем интернет-банкинга

Нельзя исключать и факта мошенничества торговых работников.

Поэтому, первое, что Вы должны сделать 0-вызвать директора торговой точки и предъявить ему электронный чек оплаты

Второе. Позвонить на "горячую линию" МТС-банка, назвать номер платежа и объяснить причину. При этом, если банк подтвердит прохождение платежа, а торговая точка отказывается выдать товар, то вызывайте наряд полиции и в их присутствии пишите заявление по факту мошенничества.

На месте сразу зафиксировали инцидент? Подали претензию?

Если нет, то не поздно это сделать -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей",

но можно начать и с визита в Ваш банк и получении там информации - куда ушли деньги с Вашего счета - взять выписку, а после в МТС банк подать требование о возврате Вам денег.

При желании можно и в полицию обратиться с заявлением о преступлении - ст. 159 УК РФ Мошенничество и т.д. - но это на любителя - сами время потеряете - толка не будет, скорее всего.

Надо разобраться. Куда же реально ушли деньги и потребовать их возврата или выдачу купленного товара. После можно и в суд сходить с иском о компенсации морального вреда - ст. 151 ГК РФ и т.д. - но вновь на любителя - мороки много-суд присудит примерно 1000 рублей...