Приватизированная квартира с 4 наследниками - возможность завещания или дарения одному из них?

• г. Донецк

Квартира приватизированная и в ней прописано 4 наследника. Может ли хозяйка квартиры написать завещание или дарственную на одного из наследников?

Ответы на вопрос (2):

Конечно хозяйка может написать дарственную или завещание только на кого-то одного. Однако, если все прописанные участвовали в приватизации, то квартира уже принадлежит им на правах совместной собственности.

Елена, если квартира приватизирована, следовательно она находиться в собственности. Термин - "хозяйка", не понятен, если лицо указано в квитанция (по старому главный квартиросъемщик), то это не означает единственного владения. Поэтому надо понимать - она одна является собственником всей квартиры, или кто-то из зарегистрированных лиц, также имеет долю в квартире. Если она одна то да - может либо написать завещание или договор дарения - либо одному, либо каждому выделить по доли. Однако, если квартира в долевой собственности, то соответственно и завещать и дарить, она может только долю.

Делайте выводы.