Можно ли получить алименты до 3 лет от гражданского мужа, когда ребёнку всего 6 месяцев? Ответ в декретном отпуске и выписке из приказа.

• г. Талдыкорган

Я в гражданском браке сейчас ребёнок 6 месяцев могу ли я на себя подать на алименты до 3 лет ребёнка от гражданского мужа. Сама в декрет ном отпуске выписка из приказа есть.

Ответы на вопрос (3):

На себя не можете. Вы ему НИКТО чужой человек. А на ребёнка, установите отцовство (если он его не записал на себя) и взыщите алименты.

Гражданский муж это человек, с которым Вы зарегистрировали брак в органе ЗАГС, в Вашем же случае, если я верно Вас поняла, это не муж, а сожитель. Соответственно, он Вам совершенно посторонний человек и никаких алиментов платить не должен.

Здравствуйте. Вы видимо путаете понятия гражданского брака и сожительства. Гражданский брак — это официально зарегистрированный брачный союз. Учитывая ваш вопрос, я поняла, что вы не в браке и по сути чужие друг другу люди. Чтобы взыскать алименты с человека с которым вы официально не были зарегистрированы, необходимо доказать отцовство гражданина с которым вы проживали (уверенны, что он является отцом вашего ребенка). А уже потом сможете подавать на алименты.