Отказ пристава в ограничении права должника на основании отсутствия информации о водительском удостоверении - стоит ли оспорить такое решение?

• г. Москва

Мной в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов подано заявление об ограничении должника в пользовании специальном праве. Пристав вынес постановление об отказе на том основании что им направлен запрос о выяснении есть ли у должника водительское удостоверение. Законно ли поступил пристав или стоит оспорить такое постановление?

Ответы на вопрос (4):

А что там оспаривать? Заявление принято и рассматривается, ждите окончательный ответ.

Отказ должен быть мотивирован тем, что ограничение не может быть наложено ввиду объективных причин, нет прав например или согласно ст. 67.1. ФЗ-229 Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае: 1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Обращайтесь к судебным приставам.

Конечно пристав должен проверить есть ли у него права вообще!