Когда считать обращение истца в суд - после подачи иска или перенаправления дела по подсудности?

• г. Иркутск

Истец подал в суд исковое заявление но перепутал адрес ответчика, через какое то время дело отправили по подсудности в другой суд. У меня вопрос, с какого момента считать тот факт что истец обратился за судебной защитой? С того момента когда подал первый раз иск в суд или с того когда дело перенаправили в другой суд по подсудности?

Ответы на вопрос (6):

С даты первоначального обращения в суд.

Александр доброго дня,

Сроки исчисляются с момента перенаправления в другой суд по подсудности, насколкьо мне известно у суда есть 2 месяца - 60 дней для вынесения решения по делу, но данный срок может быть продлен.

Срок исковой давности прерывается с даты первичного обращения в суд с иском, поскольку судом не принималось решение о возрате иска. Срок рассмотрения дела начинается со дня возбуждения производства по делу судом, которому дело передано по подсудности.

Здравствуйте Александр!

Определение подсудности - это техническая процедура и никак не влияет на сроки рассмотрения Вашего иска, срок которого начинается с момента начала судебного производства по Вашему исковому заявлению.

Подача заявления - это факт первоначального обращения за судебной защитой.

Александр, с момента направления искового заявления в суд, независимо от его направления судом в другой суд по подсудности. Удачи.