Выдача справок о должниках из паспортного стола - законный процесс или нарушение прав на обработку персональных данных?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Имеет ли право паспортный стол выдавать справки на физических лиц (должников) с места жительства по запросу юридического лица и в соответствии с заключённым между ними договором, для подачи заявления на внесение судебного приказа на данных должников. Нужно ли согласие от этих физ лиц на обработку персональных данных.

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);

3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

4) цель обработки персональных данных;

5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;

7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;

9) подпись субъекта персональных данных.

Здравствуйте, Оксана! Идентификаторы (номер паспорта, ИНН, СНИЛС) относятся к персональным данным (ПДн) и охраняются законом. Только если человек предоставил согласие на обработку ПДн конкретной организации, она имеет право обратиться за самостоятельным истребованием сведений об ответчике (должнике). Во всех остальных случаях при обращении в суд необходимо подавать ходатайство об истребовании данных сведений судом.

ФМС предоставляет данную информацию только по запросу суда или уполномоченного органа для установления личности гражданина, если у организации отсутствует согласие на обработку ПДн.

Здравствуйте, если физическое лицо в самом договоре либо в отдельном соглашение согласилось на обработку и передачу 3 лицам персональных данных то законного отказа у паспортного стола нет

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

Вы же вправе пока не поздно написать заявление юридическому лицу с которым подписали договор на обработку персональных данных срочно написать заявление об ОТЗЫВЕ персональных данных,как только письмо или заявление дойдет до адреса юрлица с этого момента юрлицо больше не вправе запрашивать ваши персональные данные

Всего доброго, надеюсь ответ вам помог

Паспортный стол не вправе передавать персональные данные юридическим лицам без согласия граждан -

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Любой гражданин имеет право подать заявление о возбуждении дела об административном правонарушении в Роскомнадзор и прокурору -

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Здравствуйте, Оксана! Увы нет. По закону по крайней мере (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), т.к. данная информация относится к персональным данным и защищена законодательством о персональных данных. Более того, за его нарушение предусмотрена административная ответственность по ст.13.11 КоАП РФ.

Согласно ст.3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных":

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

1.1) персональные данные, разрешенные субъектом персональных данных для распространения, - персональные данные, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных путем дачи согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом

Это лучший ответ

Оксана, добрый день!

В данном рассматриваемом случае этот не правомерно.

Не имеет права "паспортный стол", или отдел миграции выдавать сведения о месте регистрации гражданина ни на основании никакого договора!

У Вас есть право оформить жалобу в прокуратуру, на основании

Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), если у Вас есть такие сведения.

Если Вы спрашиваете от имени юридического лица - то да, возьмите согласие на обработку персональных данных, такое право у Вас есть, но это не даёт Вам право делать запросы и получать сведения о регистрации граждан.

Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением