Мужчина под предлогом полиции требует явиться по адресу - мошенники или правда?

• г. Краснодар

Всех приветствую. Сегодня поступил звонок с сотового московского номера. Сам я в Краснодаре. На том конце провода быковатого настроения мужик представляется дознавателем, капитаном полиции, и требует завтра явиться по такому-то адресу для ознакомления с материалами уголовного дела. Шуршал бумагами, якобы искал материалы. Суть, якобы, мфо подало заявления по 159 и 165. Говорю - О как, уже уголовное дело? А постановление. Ответ - Дела ещё нет, постановление будет вынесено завтра. Говорю - Хорошо, подскажите стационарный телефон вашего отдела. Я уточню вашу личность. Ответ - посмотришь в интернете. Говорю - Хорошо. Фамилию командира вашего скажите пожалуйста.

После этого он начинает орать в трубку, чтобы я смотрел в интернете. И если завтра цитирую "он не увидит меня на горизонте" то в розыск и уголовку. Говорю - Хорошо, фамилию командира скажите и всё. Он в ответ орёт с матами, что кто я такой, чтобы задавать вопросы ему.

В итоге, слушать я не стал, положил трубку.

После позвонил в дежурку туда, куда от меня требуют явиться. Дежурный сказал, что по тому адресу находится следствие и экономические преступления. Дал телефон приёмной. Звоню. В приёмной говорят, что ДОЗНАВАТЕЛЕЙ у них нет, только СЛЕДОВАТЕЛИ. А это, как выяснилось, разные вещи. Сказала, что такой фамилии не знает. Нужно звонить в кадры, чтобы посмотрели они. А следователя с такой фамилией нет, а дознаватели по другому адресу. Вопрос. Коллекторы или реально умвд.

Ах, да. Этот капитан прислал смс с требованиями явиться, когда не смог дозвониться первый раз до меня. Всем заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Развод от коллекторов.

Статья 188 УПК РФ

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

У Вас есть достаточно оснований (смс, номер телефона) - для предъявления заявления в полицию и при выяснении его личности - в суд.

Так можете погасить и задолженность...

И не важно - от коллекторов или кого-то еще был звонок.

Вам попался тупой мошенник! Почему тупой? Потому что мошенничество расследуют следаки, а не дознаватели. МВД присылает повестку либо опера приходят на адрес. А телефон... Мошенники! Мне тоже звонили!

Здравствуйте. Вы можете подать жалобу в прокуратуру на нарушение ваших прав ибо это всего скорее коллекторы которые предоставляют вам ложные сведения.