Вопросы образования и повышения должности на судах во вспомогательном флоте Минобороны.

• г. Череповец

Нужно ли высшее образование для работы на судах во вспомогательном флоте Минобороны 3-им механиком или подойдёт среднее? И может ли начальник отряда отказать в повышении должности с моториста на 3-его механика, по причине того что он хочет, чтобы я отработал полгода в должности старшего моториста или сходил в море мотористом на полгода на другом судне или год в должности моториста на своём судне, так как образование у меня не высшее а среднее? Хотя опыт работы на судах имеется и получен ранее в других конторах и ходил в моря.

Ответы на вопрос (2):

Высшее образование не обязательно. Достаточно среднего профессионального.

Приказ Минтранса России от 12.03.2018 N 87 (ред. от 25.09.2020) Об утверждении Положения о дипломировании членов экипажей судов внутреннего водного транспорта (Зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2018 N 50903)>Положение о дипломировании членов экипажей судов внутреннего водного транспорта>VII. Условия, необходимые для получения диплома при повышении в должности

VII. Условия, необходимые для получения диплома при повышении в должности

VII. Условия, необходимые для получения диплома

при повышении в должности

62. Для получения диплома старшего помощника капитана необходимо пройти курсы повышения квалификации для старшего помощника капитана по программе, согласованной Росморречфлотом, и, кроме документов, перечисленных в пункте 23 настоящего Положения, представить следующие документы:

а) диплом помощника капитана;

б) документ об образовании по специальности "судовождение".

в) справки о стаже плавания не менее 12 месяцев с исполнением обязанностей по несении вахты на мостике, в том числе не менее шести месяцев в должности помощника капитана.

63. Для получения диплома капитана необходимо пройти курсы повышения квалификации капитана по программе, согласованной Росморречфлотом, и, кроме документов, перечисленных в пункте 23 настоящего Положения, представить следующие документы:

а) диплом старшего помощника капитана;

б) справки о стаже плавания в должности старшего помощника капитана не менее 18 месяцев.

64. Для получения диплома первого помощника механика необходимо пройти курсы повышения квалификации первого помощника механика по программе, согласованной Росморречфлотом, и, кроме документов, перечисленных в пункте 23 настоящего Положения, необходимо представить следующие документы:

а) диплом помощника механика;

б) справки о стаже плавании не менее 12 месяцев с исполнением обязанностей в машинном отделении, из них не менее шести месяцев в должности помощника механика.

65. Для получения диплома механика необходимо пройти курсы повышения квалификации механика по программе, согласованной Росморречфлотом, и, кроме документов, перечисленных в пункте 23 настоящего Положения, необходимо представить следующие документы:

а) диплом первого помощника механика;

б) справки о стаже плавания в должности первого помощника механика не менее 18 месяцев.

66. Для получения диплома старшего помощника капитана - первого помощника механика необходимо пройти курсы повышения квалификации старшего помощника капитана - первого помощника механика по программе, согласованной Росморречфлотом, и, кроме документов, перечисленных в пункте 23 настоящего Положения, представить следующие документы:

а) диплом помощника капитана - помощника механика;

б) документ об образовании по специальности "судовождение" с правом эксплуатации судовой двигательной установки или документ об образовании по специальности "судовождение" и документ о дополнительной подготовке в области эксплуатации судовой двигательной установки или документ о получении образования по специальности "судовой механик".

в) справки о стаже плавания не менее 12 месяцев, в том числе не менее шести месяцев в должности помощника капитана - помощника механика.

67. Для получения диплома капитана-механика необходимо пройти курсы повышения квалификации капитана-механика по программе, согласованной Росморречфлотом, и, кроме документов, перечисленных в пункте 23 настоящего Положения, представить следующие документы:

а) диплом старшего помощника капитана - первого помощника механика;

б) справки о стаже плавания не менее 18 месяцев в должности старшего помощника капитана - первого помощника механика.

68. Для получения диплома первого помощника командира земснаряда необходимо пройти курсы повышения квалификации первого помощника командира земснаряда по программе, согласованной Росморречфлотом, и, кроме документов, перечисленных в пункте 23 настоящего Положения, необходимо представить следующие документы:

а) диплом помощника командира земснаряда;

б) справки о стаже плавания не менее 12 месяцев с исполнением обязанностей вахты на мостике, в том числе не менее шести месяцев в должности помощника командира земснаряда.

69. Для получения диплома командира земснаряда необходимо пройти курсы повышения квалификации командира земснаряда по программе, согласованной Росморречфлотом, и, кроме документов, перечисленных в пункте 23 настоящего Положения, представить следующие документы:

а) диплом первого помощника командира земснаряда;

б) справки о стаже плавания не менее 18 месяцев, в том числе не менее шести месяцев в должности первого помощника командира земснаряда.

70. Для получения диплома первого помощника командира земснаряда - первого помощника механика необходимо пройти курсы повышения квалификации первого помощника командира земснаряда - первого помощника механика по программе, согласованной Росморречфлотом, и, кроме документов, перечисленных в пункте 23 настоящего Положения, представить следующие документы:

а) диплом помощника командира земснаряда - помощника механика;

б) справки о стаже плавания не менее 12 месяцев, в том числе не менее шести месяцев в должности помощника командира земснаряда - помощника механика.

71. Для получения диплома командира земснаряда - механика необходимо пройти курсы повышения квалификации командира земснаряда - механика в образовательной организации по программе, согласованной Росморречфлотом, и кроме документов, перечисленных в пункте 23 настоящего Положения, представить следующие документы:

а) диплом первого помощника командира земснаряда - первого помощника механика;

б) справки о стаже плавания не менее 18 месяцев, в том числе не менее шести месяцев в должности первого помощника командира земснаряда - первого помощника механика.

72. Для получения диплома первого помощника электромеханика необходимо пройти курсы повышения квалификации первого помощника электромеханика по программе, согласованной Росморречфлотом, и, кроме документов, перечисленных в пункте 23 настоящего Положения, представить следующие документы:

а) диплом помощника электромеханика;

б) справки о стаже плавания не менее 12 месяцев, в том числе не менее шести месяцев в должности помощника электромеханика.

73. Для получения диплома электромеханика необходимо пройти курсы повышения квалификации электромеханика в образовательной организации по программе, согласованной Росморречфлотом, и, кроме документов, перечисленных в пункте 23 настоящего Положения, представить следующие документы:

а) диплом первого помощника электромеханика;

б) справки о стаже плавания не менее 18 месяцев, в том числе не менее шести месяцев в должности первого помощника электромеханика.

74. Для получения диплома начальника радиостанции кроме документов, перечисленных в пункте 23 настоящего Положения, необходимо представить следующие документы:

а) документ о получении высшего или среднего профессионального образования в области радиосвязи;

б) справку, подтверждающую выполнение учебной программы, или справки о стаже плавания, подтверждающие стаж плавания не менее шести месяцев с выполнением обязанностей радиооператора, либо справки о прохождении стажировки продолжительностью не менее двух месяцев под руководством дипломированного радиоспециалиста.

75. На судах внутреннего водного транспорта (кроме пассажирских судов на 101 и более спальных мест) обязанности радиооператора выполняются судоводителями, несущими ходовую вахту, которые при освоении основной учебной программы в образовательных организациях проходят профессиональное обучение по программе радиооператора. Наличие свидетельства радиооператора у судоводителей внутреннего водного транспорта не требуется.